Uncategorized

Более 50 верующих погибли при взрыве в мечети Кабула

Мощный взрыв унес жизни более 50 верующих во время молитвы в кабульской мечети, став последним из серии нападений на гражданские объекты в Афганистане во время священного для мусульман месяца Рамадан, отмечает Reuters.

По словам Бесмуллы Хабиба, заместителя пресс-секретаря министерства внутренних дел Афганистана, взрыв прогремел в мечети Халифа Сахиб на западе столицы рано утром. Сайед Фазиль Ага, глава мечети, рассказал, что террорист-смертник взорвал взрывчатку во время молитвы.

“Черный дым поднялся и распространился повсюду, везде были трупы, – описал он произошедшее, добавив, что среди погибших были его племянники. – Я выжил, но потерял своих близких”.

За последние недели в результате взрывов погибли десятки афганских мирных жителей, ответственность за некоторые из которых взяла на себя запрещенная в РФ группировка ИГ.

Представители “Талибана” (движение запрещено в РФ) заявили, что с момента прихода к власти в августе прошлого года они обеспечили безопасность страны и в значительной степени ликвидировали местное ответвление ИГ. Однако международные официальные лица и аналитики говорят, что риск активизации боевиков в Афганистане сохраняется, пишет The Guardian.

Кнопка «Наверх»