Ближний ВостокМир

Достопримечательности Ирана

На протяжении долгого периода в истории Иран значился под названием Персия. Эта империя зародилась более 25 веков назад, и до 1935 года государство было известно как страна персов. Современное название Исламская Республика Иран появилось только в 1979 году. Богатая культура и древние традиции – визитная карточка страны, поэтому достопримечательности Ирана обязательны к просмотру для всех его посетителей.

Башня Азади (Тегеран)

В столице государства, Тегеране, самым удивительным памятником архитеxктуры является Башня Азади, или Башня Свободы, как ее еще называют. С легкой руки жителей она также упоминается как «Ворота в Тегеран», ведь она располагается как раз на границе города, и по главной дороге, проходящей рядом с ней, проезжают гости столицы.

Строительство этого красивого монумента относится к 1971 году и приурочено к знаменательной дате в истории города – годовщине со дня основания страны. В этом году она отмечала юбилей в 2500 лет. Для создания проекта и планирования работ был приглашен специальный гость – известный архитектор Хоссейн Аманат. Он работал в стиле классической персидской архитектуры, поэтому и Башня Свободы получила оригинальный внешний облик с традиционными чертами.

Прекрасное сооружение достигает высоты в 50 метров, а на ее возведение ушло более восьми тысяч мраморных блоков. Внутри здания находится культурно-археологический центр, зал для проведения конференций, библиотека и кинозал.

Дворцы (Кашан)

Как следует из самого названия, эта достопримечательность Ирана состоит из целого комплекса дворцовой постройки, который притягивает к себе туристов со всего мира. Боруджерди, например, был построен в середине XIX века для невесты торговца, в честь которого названо сооружение. Возведение заняло у мастеров 18 лет: над проектом работал архитектор Устад Али Мариам, настенными росписями занимался художник Камаль-оль-Мольк.

Визитной карточкой дворца Табатабайе являются витражи. Элегантно расписанные, они украшают все здание по периметру. Кроме того, его окружают роскошные сады и водоемы, вокруг которых так приятно прогуляться в солнечный день.

Во дворце Амери, жемчужине среди остальных сооружений Кашана, сегодня расположен музей. Резиденция Аббаши тоже послужила культурным нуждам и расположила в своих стенах музейные коллекции. Кстати, именно здесь находится комната, потолок которой вложен зеркальными фрагментами, чтобы напоминать звездное небо при зажженных свечах. А в резиденции Ирани открыт отель, где можно остановиться. Это самое старое сооружение – его возраст насчитывает примерно 250 лет.

Персеполь

Древнейший царский город, чудо инженерной мысли, сегодня разрушен, однако его археологическая ценность и прекрасный величественный вид руин привлекают гостей со всего мира. Эту достопримечательность Ирана вполне можно назвать одним из чудес света, поскольку она представляет собой настоящий шедевр персидской архитектуры. Сюда приезжают экскурсионные автобусы, и гиды рассказывают туристам об истории, которую хранят эти свидетели былого величия.

Мост Сио-Се-Поль (Исфахан)

Причудливое название этого памятника архитектуры переводится как «мост 33 арок». Его история начинается в самом начале XVII века, когда он был возведен для бытовых нужд – чтобы соединять два жилых квартала. Интересным является тот факт, что из всех мостов подобной конструкции Сио-Се-Поль – самый длинный, его протяженность составляет 298 метров.

В некоторых частях этого сооружения сохранились комнаты, в которых разостланы ковры. Из них открывается потрясающий вид на воду. А в самой опоре моста открыта чайхана, где всем гостям предлагают настоящие восточные сладости.

У Ирана есть множество и других необычных достопримечательностей с удивительной историей и особенностями, которые способны заинтересовать даже самого заядлого путешественника. Переплетение прошлого Персии и настоящего Ирана – это поистине красивое явление!

Кнопка «Наверх»