Ближний ВостокИсламИстория

История мечети Омейядов (Дамаск, Сирия)

Мечеть Омейядов известна также как Большая мечеть Дамаска. Она находится в священном месте столицы Сирии, относится к числу самых древних мечетей мира и представляет собой огромную архитектурную ценность.

История строительства мечети Омейядов

Первое упоминание места, где она расположена, относится еще к арамейской эре, в те времена здесь стоял Храм Хадада, от которого осталась лишь стела, изображающая мифологическое существо сфинкс. В более поздний период, называемый римским, на этом же самом месте возвышался Храм Юпитера, а вокруг него был возведен целый комплекс. В византийскую эпоху греки разрушили языческое сооружение и построили христианский храм. Здесь находилась святыня – голова Иоанна Крестителя, в честь которого и была названа церковь.

В 636 году Дамаск завоевали арабы, однако они не тронули религиозное здание, которое почиталось не только христианами, но и теми, кто исповедовал ислам. Здесь молились мусульманские воины и местные жители-христиане. Несколько десятков лет храм сохранял атмосферу взаимного уважения обеих религий и культурную неприкосновенность самого сооружения.

Представитель династии Омейядов, халиф аль-Валид I ибн Абдул-Малик, выкупил у христиан здание и разрушил его. Были уничтожены остатки римских зданий, базилика исчезла с лица земли. В начале VIII века на их месте была построена существующая мечеть, сохранившаяся до наших дней. Задумка халифа заключалась в том, чтобы она затмила своей красотой все существующие сооружения на всем белом свете. 12 тысяч рабочих были созваны для строительных работ, которые длились 10 лет.

Архитектурные особенности мечети

Результат их трудов служил ярким образцом архитектурного великолепия для всего мусульманского мира, и так было несколько сотен лет. Особенность стиля мечети заключается в том, что в ней соединились все исторические вехи. Византийские художественные приемы и элементы древних храмов, которые стояли на этом самом месте, переплетаются в чудесном узоре уникального сооружения.

Молитвенный зал прямоугольной формы, длина которого составляет 136 метров, обрамлен древними колоннами, дошедшими до нас со времен римлян и византийцев. Они служат основаниями для арок, состоящих из двух ярусов. Все помещение укрыто куполом, твердо держащимся на четырех опорах. Его называют куполом победы. Освещение внутреннего помещения осуществляется массивными люстрами. В XIX веке на окнах появились яркие витражи, добавившие красок в солнечные лучи, проникающие сюда через стекла северной части мечети.

Внутреннее убранство мечети

Фасад внутреннего двора украшен цветным мрамором и мозаикой, для работы над которой, по преданию, халиф пригласил мастеров из Константинополя. Долгое время эти мозаики были недоступны человеческому глазу, потому что их скрывал толстый слой штукатурки. В 1927 году, в ходе реставрационных работ, эти слои были убраны, а драгоценные мозаики вновь увидели свет.

Мечеть Омейядов имеет три минарета, каждый из которых возвышается на основании, оставшемся еще со времен римлян и греков. У всех трех элементов есть имена, данные им в честь Невесты, Иисуса Христа (пророка Исы) и Пророка Мухаммада. Согласно легенде, когда придет время Страшного Суда, Иисус (Иса) сойдет на землю именно здесь, вот почему каждый день перед минаретом стелется новый ковер.

Мечеть Омейядов включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, она является не только древним памятником культуры человечества, но и символом единения культур христиан и мусульман. Сама мечеть произвела большое впечатление на весь мусульманский мир, и ее назвали четвертой по значимости среди всех мечетей мира.

Кнопка «Наверх»