Ближний ВостокМир

«Краеугольный камень всего региона»: в Саудовской Аравии открывается саммит ЛАГ с участием Сирии

В Саудовской Аравии 19 мая начинает работу саммит Лиги арабских государств. Впервые за 12 лет в нём принимает участие Сирийская Арабская Республика. Её членство в организации было приостановлено в 2011 году на фоне протестов, переросших в вооружённый конфликт. По мнению экспертов, возвращению САР в Лигу способствовало сближение партнёра Сирии — Ирана с саудовской стороной. Как полагают востоковеды, следующим шагом по укреплению позиций Дамаска на региональной и мировой аренах станет нормализация турецко-сирийских отношений. Подготовка к соответствующим переговорам при участии Ирана и России уже началась.

«Краеугольный камень всего региона»: в Саудовской Аравии открывается саммит ЛАГ с участием Сирии

  • AFP

19 мая в Саудовской Аравии состоится очередной саммит Лиги арабских государств. Как ранее сообщил помощник генерального секретаря этой организации Хусам Заки, мероприятие пройдёт в городе Джидда.

В этом году впервые после многолетнего перерыва в саммите принимает участие Сирийская Арабская Республика. Напомним, в 2011 году страны — участницы ЛАГ приостановили её членство в организации в знак протеста против подавления сирийскими властями оппозиционных демонстраций.

Однако в начале мая министры иностранных дел арабских государств по итогам голосования приняли решение возобновить членство САР.

Это решение не поддержали в Вашингтоне, о чём заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на совместной пресс-конференции с главой МИД Великобритании Джеймсом Клеверли.

«Мы не считаем, что Сирия заслуживает возвращения в Лигу арабских государств, и поделились такой точкой зрения со всеми нашими партнёрами в регионе, но решения принимать им самим. Наша позиция предельно ясна: мы не будем заниматься нормализацией отношений с Асадом и этим режимом», — сказал глава Госдепа.

В то же время, как отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова, «в Москве приветствуют данный долгожданный шаг, который стал логичным результатом набравшего динамику процесса возвращения Сирии в «арабскую семью».

Накануне саммита в Джидду по приглашению короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель-Азиза Аль Сауда направился президент Сирии Башар Асад. По информации сирийского информационного агентства SANA, в преддверии поездки сирийский лидер через посла Саудовской Аравии в Иордании Наифа Ас-Судаири передал приветствие и благодарность королю за приглашение и выразил уверенность, что предстоящий саммит «укрепит совместные арабские действия в достижении чаяний народов». 

  • Президент Сирии Башар Асад
  • AP
  • © Vladimir Gerdo, Sputnik, Kremlin Pool Photo

Как заявил в преддверии саммита ЛАГ глава сирийского МИД Фейсал Микдад по итогам переговоров со своим саудовским коллегой принцем Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом, Дамаск сделает всё необходимое для скорейшего открытия посольства королевства в САР.

«Мы обсудили все вопросы, в том числе касающиеся приготовлений к арабскому саммиту. И мы удовлетворены всей проделанной на данный момент работой», — сказал Микдад.

Он также выразил уверенность, что «под руководством властей обеих стран эти двусторонние отношения выйдут на уровень, отвечающий интересам наших народов».

Консолидация мусульманского мира

Напомним, межправительственная региональная организация Лига арабских государств (ЛАГ) была основана в 1945 году, сегодня в неё входит 22 страны, в том числе Ирак, Катар, Ливан, ОАЭ, Саудовская Аравия, Ливия и Египет.

Как предположил в комментарии RT профессор Дипломатической академии МИД РФ востоковед Александр Вавилов, решение ЛАГ восстановить членство Сирии связано с тем, что руководство арабских стран убедилось, что методы давления и принуждения в современных условиях неэффективны.

«Если обратиться к карте, мы увидим, что САР — это краеугольный камень всего Ближневосточного региона. Не исключено, что вскоре Сирия восстановит отношения не только с участниками ЛАГ, но и с рядом других государств», — считает эксперт.

В свою очередь, ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН доктор исторических наук Борис Долгов напомнил в беседе с RT, что приостановку членства САР в начале сирийской гражданской войны поддержали не все участники Лиги арабских государств.

«Решение о возвращении Сирии связано с изменением ситуации на Ближнем Востоке и позиции по этому вопросу целого ряда значимых региональных стран. Известно, что Саудовская Аравия не так давно восстановила отношения с Ираном. Это очень важное событие не только для арабского мира, но и в глобальном масштабе. Королевство продемонстрировало, что больше не следует позиции США в вопросе давления на Иран, который является противником не только Соединённых Штатов, но и их ближайшего регионального союзника — Израиля», — говорит эксперт.

Он считает, что возвращение Сирии в ЛАГ вряд ли ослабит политические и дипломатические связи между Дамаском и Тегераном, которые заметно упрочились в последние годы.

  • Заседание ЛАГ
  • Gettyimages.ru
  • © Foreign Ministry of Quwait / Handout/Anadolu Agency

«Тегеран не раз заявлял о необходимости консолидировать мусульманский мир. Так что восстановление позиций Сирии в ЛАГ только поспособствует достижению этой цели. Особенно на фоне оттепели в ирано-саудовских отношениях», — добавил эксперт.

Напомним, в апреле Иран и Саудовская Аравия объявили о возобновлении работы своих посольств в Эр-Рияде и Тегеране к 9 мая.

Турецкий вектор

Нормализации ситуации в регионе поспособствует также налаживание турецко-сирийских отношений, отмечают эксперты.

Как заявил 18 мая на полях форума «Россия — Исламский мир: KazanForum» спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов, практическая работа над дорожной картой по нормализации сирийско-турецких отношений уже началась. Он также пояснил, что сроки новой встречи глав МИД России, Турции, Ирана и Сирии будут определены после президентских выборов в Турецкой республике — второй тур голосования назначен на 28 мая. 

Напомним, 10 мая в Москве прошёл первый раунд переговоров министров иностранных дел России, Ирана, Сирии и Турции. Одной из тем встречи стала нормализация сирийско-турецких отношений. Как подчеркнул глава МИД России Сергей Лавров, обращаясь к иностранным коллегам, запуск процесса сирийско-турецкой нормализации «оказывает заметное позитивное влияние не только на ситуацию вокруг Сирии, но и на общую атмосферу в регионе Ближнего Востока в целом». 

Комментируя итоги встречи, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что переговоры прошли в конструктивной атмосфере.

«На них была подчёркнута наша приверженность территориальной целостности Сирии, единые подходы в борьбе с терроризмом, важность политического урегулирования и проведение этого процесса без предварительных условий. Мы договорились о поэтапной подготовке дорожной карты, для этого создаётся специальный комитет, который начнёт работу в ближайшее время», — указал глава турецкой дипломатии.

Впрочем, пока что эксперты сдержанно оценивают перспективы турецко-сирийского урегулирования. Напомним, на фоне гражданской войны в Сирии, спровоцировавшей рост террористической активности в регионе, в отношениях Дамаска и Анкары наступил кризис. Турецкие власти провели на сирийской территории ряд военных операций, направленных против курдских организаций, которых Анкара считает террористическими.

  • Военные Турции в Сирии
  • AFP
  • © OMAR HAJ KADOUR

С точки зрения Александра Вавилова, в целом нормализация сирийско-турецких отношений вполне вероятна, но путь к ней будет непростым.

«Дело в том, что Сирия, имея на то полные основания, требует вывода турецких войск со своей территории. И хотя на словах Турция выступает за восстановление целостности и суверенитета САР, на практике она не спешит выполнять требование Дамаска, объясняя это необходимостью вести борьбу с террористами. Это серьёзный камень преткновения», — пояснил эксперт.  

В то же время Борис Долгов напоминает, что у Дамаска и Анкары есть общие интересы — курдский анклав, сформированный на севере САР при поддержке США, фактически претендует на отделение от Сирии.

«Это вызывает озабоченность Турции, которая расценивает военно-политические структуры курдов как угрозу. А для Сирии наличие такого анклава может привести к расчленению страны. Тем не менее между турецкой и сирийской сторонами до сих пор остаются противоречия», — добавил востоковед.

Однако эксперты констатируют, что сейчас позиции Сирии на региональной политической арене укрепляются, а отношения с целым рядом стран улучшаются, что для Дамаска весьма позитивно.

«Возвращение САР в Лигу арабских государств, инициативы по нормализации сирийско-турецких отношений — всё это имеет большое значение для арабо-мусульманского мира. Конечно, в обозримой перспективе вряд ли можно рассчитывать на признание сирийского правительства странами Запада и снятие со страны санкций. Однако, чем значимей будет роль Сирии в арабском мире, тем больше будет шансов на то, что со временем рестрикции всё же будут сняты», — заключил Долгов.

Источник

Кнопка «Наверх»