Ближний ВостокИсламМир

Масджид аль-Харам – самая большая святыня мира

Заповедная мечеть – это сердце исламского мира и самое большое из мусульманских религиозных зданий. Ее также называют Харам Бейт-Уллах – “запретным домом Аллаха”, поскольку на территории Мекки запрещены драки, кровная месть и другие недостойные деяния, также сюда запрещен вход иноверцам. Этот запрет на посещение Мекки прописан еще в Коране. На дорогах, ведущих в Мекку, расположены знаки: «Дальше проезд только для мусульман», а на подъезде к городу специальный патруль может спросить вас о вере.

Именно в сторону Масджид аль-Харам не меньше пяти раз в день поворачиваются мусульмане всего мира во время своих намазов. Это её обязан посетить каждый, потому что это – самая большая и важная мусульманская святыня.

О важности этого посещения говорил пророк Мухаммад:

«Молитва в Масджид аль-Харам равна 100 тысячам молитв; молитва в моей мечети (в Медине) равна тысяче (1000) молитв; молитва в Байт аль-Макдис (т.е. в мечети Аль-Акса в Иерусалиме) равна пятистам (500) обычным молитвам».

Паломничество (хадж) к величайшей святыне Мекки – это один из пяти главных столпов имана (веры мусульман).

«Не следует отправляться в путь, если целью поездки не является посещение Запретной мечети (Мечеть Аль-Харам в Мекке), моей мечети (Мечеть Пророка, расположенная в Медине) и Отдаленной мечети (Мечеть Аль-Акса, расположенная в Иерусалиме)», – пророк.

В этом святом для всех верующих месте находится самый ранний храм, то есть помещение, созданное исключительно для поклонения Всевышнему – Священная Кааба необычной кубической формы с легендарным Черным камнем. Начало строительства Заповедной мечети относится к шестнадцатому веку. По преданию, ее строили ангелы. А территорию вокруг нее и внутри мечети перестраивали или достраивали пророки. В наше время мечеть тоже не избежала перестроек и несколько раз приобретала новые очертания, к ней достраивались корпуса и минареты.

Все это делалось для того, чтобы увеличивать пространство для активно разрастающейся мусульманской уммы и сейчас в главной мечети может поместиться около миллиона человек. Мечеть продолжает расширяться, в ней регулярно появляются новшества, без которых в современном мире не обойтись – кондиционеры, ливневые канализации, системы противопожарной безопасности, видеокамеры. Масджид аль-Харам построена по принципу джума-мечетей, но она несравнимо больше всех известных строений.

Внутренний двор Масджид аль-Харам

Во внутренний двор Заповедной мечети постоянно стекаются потоки верующих, а в месяц Зуль-хиджа вся территория, принадлежащая Масджид аль-Харам, переполнена совершающими главный в своей жизни хадж.

Изначально у Запретной мечети было всего шесть минаретов. После того, как столько же минаретов появилось у стамбульской Голубой мечети, имамы были возмущены, посчитав это святотатством, а к Масджид аль-Харам срочно пристроили еще один минарет.

Сейчас минаретов уже 11, их высота 95, а некоторых 98 м. Сама мечеть стала огромным комплексом площадью 357 кв.м. с четырьмя большими воротами и сорока четырьмя дополнительными входами. Минареты над главными входами заканчиваются позолоченными, сверкающими на солнце большими полумесяцами. 500 колонн держат здание, а семь эскалаторов помогают верующим преодолеть большие расстояния.

Тем, кто не был в Масджид аль-Харам, сложно представить себе картину всеобщей молитвы, когда внутри, на трех этажах одновременно находится почти 700 000 человек. Если места все же не оказалось, можно помолиться на крыше, выложенной красивыми мраморными плитами. Когда верующих особенно много, для намаза открывают подвальные территории.

Сам король Саудовской Аравии, у которого даже есть статус «Хранителя двух священных мечетей» (речь идет про Масджид аль-Харам и мечеть Пророка в Медине) контролирует безопасность и сохранность Священного объекта.

Кнопка «Наверх»