ИсламКультураЛичности

Мишари Рашид Аль-Афаси: певец исламской “музыки”

Мишари Рашид Аль-Афаси (род. в 1976 г.) – имам главной мечети Кувейта Масджид аль-Кабир, знаменитый чтец Корана (кари) и мунашид (исполнитель нашидов, мелодических декламаций традиционных исламских молитвенных, хвалебных и поминальных текстов).

Мишари аль-Афаси широко известен во всем мире. Он обладает проникновенной манерой исполнения и разнообразным репертуаром. Его вступления часто транслируются по телевидению. Мишари аль-Афаси показывает пример музыкального исполнения, не противоречащего исламскому праву.

Мусульманская музыка

В Коране много упоминаний о вреде и порочности «потешных речей» (музыки и пения), которые «сбивают с пути Аллаха» [1]. Каждый раз при упоминании пения и музыки Священный Коран и Сунна связывают их с праздностью, развращенностью, недостойным поведением, забвением Аллаха, преданием скверне. Коран запрещает музыку и пение, чтобы “дьявол не отвлекал людей от поклонения истинному богу и не увлекал их вместе с собой в Геенну”. Но если музыка и пение “приближают человека к Богу”, они поощряются пророком Мухаммадом, который сам внимал пению девушек в сопровождении игры на бубне во время пребывания в Мине [2].

Именно такую музыку и пение – красивые мелодии, прочувствованное исполнение, рассказ о событиях священной истории – исполняют мунашиды, мусульманские певцы. Одним из таких мунашидов является кувейтский исполнитель Мишари Рашид аль-Афаси. В его репертуаре присутствуют как мавлиды в честь пророка Мухаммада, так и хвалебные дуа и зикры во славу Аллаха. Его богатый репертуар является примером истинной мусульманской музыки, которая может обогатить кругозор и духовную жизнь каждого мусульманина.

Мишари Рашид аль-Афаси довольно молод, ему всего 44 года, и его исполнительское мастерство особенно привлекательно для молодых, тех, кто хочет быть мусульманином в современном мире. Творчество Мишари Рашида аль-Афаси – яркое свидетельство того, что ислам – одновременно древняя и молодая религия, которая никогда не устаревает и постоянно обновляется по слову пророка Мухаммада, учившего, что раз в сто лет в мусульманской умме (общине) будут появляться «обновители веры».

Творчество

Мишари аль-Афаси родился в Кувейте и учился на факультете исламских наук в Университете Медины. Там он обучался кираату – искусству чтения и декламации Корана. Мишари аль-Афаси показал выдающиеся способности в овладении кираатом: по окончании обучения он получил иджазу на передачу своих знаний по всем десяти школам кираата от трех самых известных кувейтских шейхов.

С 2003 года Мишари аль-Афаси стал профессионально заниматься исламским пением. Очень скоро он прославился как лучший мусульманский певец и завоевал огромное количество поклонников, среди которых и глава Чечни Рамзан Кадыров. В 2012 году младшая дочь Рамзана Кадырова, Хутмат, которая тоже увлекается исламской музыкой, спела дуэтом с Мишари аль-Афаси.

Благодаря Интернету молитвы и песни в исполнении Мишари Ибн Рашида аль-Афаси (Mishari Ibn Rashid Alafasy) стали доступны всем. Послушайте его пение. Это настоящая мусульманская музыка, которая питает сердца верующих, возвышает их и наполняет радостью.

Примечания

[1] Коран, 31:6

[2] Сахих аль-Бухари, хадис № 987

Кнопка «Наверх»