Как часто мужчины снисходительно, а иногда раздраженно говорят – ты слишком много болтаешь. Из уст женщины в отношении мужчин такое можно услышать редко.
Конечно же, все зависит от темперамента человека, мужчины\женщины – неважно. Экстраверты говорят больше, много говорят холерики и пол при этом не имеет значения. Тем не менее, есть общая тенденция и ученые по этому поводу проводили эксперименты, подтвердив, что женщины все же говорят в три-четыре раза больше, чем мужчины.
Почему женщины так много говорят?
Для того, чтобы передать информацию, мужчине потребуется 5 минут, а женщине – 20. Происходит это потому, что мужской пол мыслит более конкретно – фактами. Женщины же в информацию включают эмоциональную окраску, свои чувства и переживания.
Уж так сложилось с течением эволюционного процесса, в котором женщинам нужно было воспитывать детей и коммуницировать с окружающими, добиваясь того, чтобы их поняли. Кроме того, недаром говорят, что женщины любят ушами. Ушами они не только любят, но и воспринимают весь окружающий мир и свой голос в том числе, в некотором роде получая удовольствие от его звучания. Поэтому со всех сторон окружающий нас мир звучит преимущественно женскими голосами, если, конечно, вы не зашли в мужской клуб.
Все это научно обосновано
Ученые не раз принимались за изучение этого вопроса и в конце концов выяснили, что у женского мозга есть особенности – в процессе обычной болтовни в мозг женщины вбрасываются гормоны удовольствия и она уже не может без этого обходиться. Кроме того, в женском мозге за речь отвечает гораздо большее количество клеток.
Болтовня не только не утомляет женщин, наоборот, разговаривая, они отдыхают. При этом некоторые отделы мозга даже не собираются работать. В то же время исследования показали, что если мужчину заставляли произносить определенное количество слов, даже мотивируя его чем-то, мужские мозги напрягались и начинали работать гораздо более активно.
Поэтому мужчины от длительных бесед сильно устают и стараются говорить только по делу, в то время как женщин интересует все – какого цвета обои купила подруга, почему кто-то так себя ведет, зачем он это сделал и так далее.
Стоит ли бороться с женской болтливостью
Конечно, если жена много болтает, это испытание. Но если вы близки духовно, возможно, стоит поговорить о том, чего ей не стоит делать. Например, когда ваша жена обсуждает свою подругу с другими, она может ненароком (или специально) возвести на нее клевету. А это уже большой грех и дело тут не в болтовне, а в том, чего любая религия категорически не признает – сплетни и клевету.
Если ваши жены много сплетничают, лучше сразу пресечь подобные вещи. Поговорите с женой о том, что сплетни – это еще и пустая трата времени. Что вашей семье с того, кто какую одежду купил, кто как выглядит или кто и куда повез свою жену. Толку от подобной информации ноль.
Вспомним мудрую притчу о Лукмане, которого попросили принести лучшие части тела барана, и он принес язык и сердце. Когда же его попросили принести худшие – он принес те же самые. На вопрос – где же логика, Лукман ответил:
“Если они хороши, то лучше не бывает, а если они плохи, то хуже нет”.
Действительно, язык часто делает очень плохие вещи – возводит клевету, начинает ссоры, произносит злые слова, обвиняет, сплетничает, проклинает и так далее. У женщин хорошее воображение, возможно, этот аргумент заставит их говорить вдвое меньше.
Итак, женщины действительно говорят больше, чем мужчины, и это связано с особенностями их мозга. Однако, необходимо помнить, что сплетни и клевета являются неприемлемыми вещами, которые могут нанести вред отношениям между людьми. Если жена много болтает, то стоит обсудить с ней эту проблему и попытаться найти компромиссное решение. Важно помнить, что качество отношений важнее, чем количество произнесенных слов.

