Без рубрики

Самый молодой обладатель звезды гида Michelin в России: Кто же он?

Евгений Артурович Викентьев

Евгений Артурович Викентьев — самый молодой обладатель звезды гида Michelin в России, яркий представитель современной русской кухнии создатель собственного стиля «intelligent modern cuisine».  Действующий шеф-повар ресторана российских деликатесов «Белуга», ex шеф-повар ресторанов «Винный Шкаф», «Hamlet + Jacks» в Санкт-Петербурге, ресторана «Cell» в Берлине. Идеолог современной российской гастрономии, в основу которой вкладывает традиционные локальные продукты, новаторские техники приготовления и нетривиальные сочетания, а целью — получение эмоций от каждого блюда.

«Первый раз, когда ты пробуешь блюдо и получаешь от него wow-эффект. Это первый и последний раз, когда ты его получаешь. Ты больше такого не испытаешь, в этом и есть уникальность момента. То, что происходит в ресторане – это здесь и сейчас. Это невозможно повторить. Ты никогда не сможешь испытать снова эту эмоцию, потому что первые впечатления самые яркие…»

Евгений Викентьев

Профессиональный путь шеф-повара

В 2008 году окончил Профессиональный Лицей Кулинарного Мастерства № 140 по специальности повар-кондитер, коммерсант в области общественного питания. В том же году устроился на кухню итальянского ресторана il Palazzo, под управлением бренд-шефа  Giuseppe Ricchebuono чей ресторан в Италии имеет звезду Мишлен («Il Vescovado» Noli, Italy). Затем Евгений провел больше пяти лет на кухнях лучших ресторанов Петербурга («La Maree», «Grato», «ЕМ») и несколько стажировок у звездных шеф-поваров Albert Adria («41* experience» Barcelona, Spain), Giuseppe Ricchebuono («Il Vescovado» Noli, Italy), прежде чем занял должность шеф-повара в ресторане «Волна». В 2014 году возглавил кухню ставшего впоследствии культовым баром «Винный Шкаф» в Петербурге, не раз признанным лучшим винным местом города не только российскими премиями, но и авторитетным итальянским гидом Gambero Rosso. В 2015 Евгений с партнерами открывает ресторан современной российской гастрономии «Hamlet + Jacks», где продолжает экспериментировать с российскими продуктами, вкусами, техниками, увлекается ферментацией. Евгений частый гость на российских и зарубежных гастрономических фестивалях: «Taste of Moscow» 2014г. (Москва), «Русские гастрономические сезоны в Монако» 2015г., «Wine Professionals» 2016г. (Амстердам, Нидерланды). 

В 2016 занимает второе место в конкурсе на звание лучшего молодого шеф-повара России «Серебряный треугольник». В 2017 году выигрывает в российском кулинарном конкурсе Аэрофлота «На высоте» и его блюда подают в бизнес-классе и комфорт-классе на рейсах авиакомпании. Совмещая шефство в двух своих ресторанах с плотным графиком гастролей по всей Европе, осенью 2018 года Евгений становится первым из молодых современных шефов, открывших fine dining ресторан за границей. Ресторан «Cell» в Берлине был отмечен многими авторитетными критиками и изданиями по всему миру.

“A RUSSIAN IN BERLIN: IT’S THE STORY OF EVGENY VIKENTEV, CHEF FROM ST. PETERSBURG WHO RECENTLY OPENED A MODERN RESTAURANT IN THE HEART OF WEST BERLIN. WITH HIM, WE DISCOVERED HIS CUISINE AND THE MOST AUTHENTIC FLAVOURS OF THE CITY”.

Евгений Викентьев участвует в европейских гастрофестивалях: «Peixe em Lisboa» (Лиссабон, Португалия), «Chefs Days» (Грац, Австрия), «Ikra Festival» (Сочи, Россия), снимается в фильме Chef’s Canteen, участвует и поддерживает локальный гастрономический фестиваль Gourmet Days в Петербурге, преподает в школе поварского искусства СВЧ, выступает со своим сет-меню в ресторанах Лондона (Carousel, ZIMA), Стамбула (Neolokal) и других знаковых европейских ресторанах.

В 2019 году журнал Esquaire включил Евгения Викентьева  в свой список «12 апостолов» — героев поколения из разных сфер, а журнал для шефов Bones Magazine выпустил отдельный номер с Евгением. В 2019 Викентьев возглавлял кухню нового японского бистро NAU, где демонстрировал свое прочтение современной Японии.

В 2020 году Евгений возглавил кухню ресторана российских деликатесов «Белуга».

В 2021 году Евгений стал самым молодым обладателем звезды гида Michelin в России за самую выдающуюся кулинарию и получил Пальмовую Ветвь в номинации «Шеф года» «Прорыв года».

Авторский стиль Евгения Викентьева – это нетривиальные сочетания вкусов, воплощенных в ярких, авангардных блюдах. Каждое его блюдо – это особая идея и история, которую он рассказывает гостям ресторана «Белуга».

Инстаграм Евгения Викентьева: https://www.instagram.com/evgenyvikentev/

Видео-материалы:

Кнопка «Наверх»