Site icon ORIENT | Новости, события, истории

Законопослушным водителям предложили выдавать права на 15 лет

Депутаты от «Новых людей» предложили выдавать водительские права законопослушным водителям на 15 лет вместо стандартных 10. Такой законопроект они внесли в Госдуму. Копия проекта и пояснительной записки есть в распоряжении RT.

Отмечается, что инициатива о продлении срока действия водительских удостоверений до 15 лет для граждан, которые не были виновниками дорожно-транспортных происшествий, позволит на более продолжительный период исключить необходимость прохождения медицинского освидетельствования и сбора соответствующих документов, что сэкономит время и деньги добросовестных водителей транспортных средств.

«Также принятие законопроекта снизит нагрузку на государственные органы, занимающиеся выдачей и продлением водительских удостоверений», — подчёркивается в тексте пояснительной записки.

Более того, возможность продления водительских удостоверений для водителей, не ставших виновниками дорожно-транспортных происшествий, будет стимулировать их к соблюдению правил дорожного движения и к более ответственному поведению на дорогах, считают депутаты.

Ранее сообщалось, что в Государственную думу внесли законодательный проект о медицинском обследовании водителей старше 80 лет.

Источник

Exit mobile version