Uncategorized

Где учиться новым профессиям?

Смена сферы деятельности всегда сопряжена с переживаниями и определенными трудностями, одной из которых является поиск источников для получения соответствующего образования. Вариантов несколько, и каждый из них обладает как преимуществами, так и недостатками.

Среднее или высшее учебное заведение

Для того чтобы попасть на ту или иную специальность, необходимо сдать перечень обязательных экзаменов. Часть из них сдается в общем формате, а некоторые учебные заведения устраивают свои испытания, в ходе которых принимают решение о зачислении или отказе. Любой человек, имеющий на руках документ об окончании школы, имеет право подать заявление, чтобы поступить на бюджетное место или обучаться на платной основе.

В числе плюсов – диплом, который является официальным документом. Он свидетельствует о том, что вы прослушали курсы лекций, применили теорию на практике и сдали необходимые экзамены, чтобы доказать наличие знаний, нужных для полученной специальности. Многие работодатели склонны доверять только таким документам, а потому с радостью берут выпускников учебных учреждений. К тому же вы можете вполне доверять информации, которую вам дадут, ведь она выверена стандартами.

К минусам относится время – вы осознанно проводите несколько лет в стенах колледжа иди университета, чтобы прослушать весь курс лекций, часть из которых касается хорошо известных вам предметов и дисциплин, изученных в школе. Кроме того, программы, по которым происходит обучение в государственных учебных учреждениях, плохо поддаются изменениям. Многие факты, которые вы узнаете, уже устарели, им найдены новые альтернативы. Но узнаете вы об этом только тогда, когда начнете самостоятельно применять свои знания на практике.

Онлайн-обучение

Речь идет о различных школах, открытых блогерами или физическими лицами, которые умеют учить других людей. Редкий курс, созданный такими специалистами, будет бесплатным – за них нужно заплатить.

Преимуществ у такого способа учебы много. Во-первых, онлайн-формат позволяет вам постоянно находиться в процессе, подключаться тогда, когда вам удобно, и делать несколько дел одновременно. Во-вторых, такое обучение делает возможным совмещение основной работы и получение новой специальности. В-третьих, дистанционные курсы нацелены на продажи. Создателям выгодно продать вам свои знания, поэтому он постоянно обновляет их, делает актуальными, и вы уверены в том, что получаемая вами информация может быть использована прямо сейчас.

Среди минусов – не столь широкий выбор специальностей, как в государственных учреждениях. Для такого способа обучения выбирают профессии, где нет ответственности за человеческие жизни и здоровье. Еще один недостаток заключается в том, что часть курсов дает общие сведения и не углубляется в детали получаемой профессии.

Самостоятельное обучение

Этот способ подходит лишь для самых терпеливых и ответственных. Вам потребуется большое количество литературы и возможность применить полученную теорию на практике. Обретение знаний происходит путем чтения специальной литературы, просмотра программ и видеороликов, а также постоянной тренировки.

К плюсам можно отнести свободный график: вы сами можете составить себе программу и следовать ей, а также делать перерывы, менять источники информации и объем получаемых данных. При самостоятельном обучении можно самостоятельно решать, что является важным, а что можно пропустить.

Минусов здесь достаточно. Когда вас никто не контролирует, сложно определить качество знаний, которые закладываются в вашу голову. Тех, у кого не хватает силы воли, подстерегает опасность – лень, она способна превратить небольшие перерывы в целые года, на протяжении которых вы обещаете себе вернуться к учебе, но в итоге забываете об этом.

Какой бы метод вы ни выбрали, помните, что получение новых знаний – это благо. Узнавая что-то новое, мы развиваемся, расширяем свои горизонты восприятия, и любые полученные когда-то знания обязательно пригодятся в будущем.

Кнопка «Наверх»