Бывший СССРИсламИстория

Ислам и мусульмане в Казахстане

Республика Казахстан – государство в Средней Азии, граничащее с Россией на севере и с Узбекистаном, Киргизией и Китаем на юге. 16 декабря 1991 года Казахстан последним из всех республик бывшего СССР объявил о своей независимости и вышел из состава Советского Союза. Ислам суннитского толка ханафитского мазхаба является традиционной религией Казахстана.

Ханафитский мазхаб определяет довольно широкую степень либерализации нравов и обычаев мусульман Средней Азии в целом и Казахстана в частности. Отчасти это объясняется еще и тем, что в период гонений на Ислам в 1920-е – 1930-е годы атеистические власти старались искоренить любое упоминание о шариате на территории страны (например, женщин заставляли под дулом пистолета снимать паранджу и т.д.).

Народы Средней Азии (узбеки, казахи, туркмены, киргизы и таджики) имеют общую историю. На территориях их расселения (Хорасан, Мавераннахр) в течение всего Средневековья образовывались государства, в которых проживали почти все эти народы. Также совместной у этих народов была и история исламизации.

Исламизация Казахстана

Ислам проник на территорию Хорасана и Мавераннахра в середине VII века, вместе с арабским завоеванием Средней Азии. Все правители этих областей были ревностными защитниками и распространителями Ислама. Последним актом исламизации тюркских народов стало принятие в 942 году Ислама будущим основателем династии Караханидов (правителей Хорасана и Мавераннахра в X-XII веках) Сатуком, принявшим исламское имя Абдул Карим и титул кагана всех тюрков. На этом с остатками идолопоклонничества в регионе было покончено. В особенности это относилось к территории современной Киргизии, где местные идолопоклоннические культы были сильны вплоть до эпохи Караханидов.

Уже к 701 году Омейядские халифы завоевали всю территорию современных Узбекистана, Казахстана, Туркменистана, Кыргызстана и Таджикистана. Регион этот управлялся арабским наместником Хорасана. Однако, в результате сопротивления местных тюркских и персидских народов Хорасан отпал от Халифата. На его территории в начале IX века образовалось сначала государство Саманидов, затем Караханидов. На западе, на территориях, населенных туркменскими племенами, обосновались Газневиды. Перед самым монгольским завоеванием 1260-х годов ведущую роль в регионе приобрело Хорезмское государство.

После монгольского нашествия и разгрома Средней Азии территория Хорасана и Мавераннахра в XIV-XVI веках входила в государство Тимура Тамерлана, позже, в результате его распада, здесь образовались Бухарское ханство (узбеки, таджики, туркмены), Хивинское ханство (Хорезм) (узбеки, туркмены), Кокандское ханство (киргизы), Казахское ханство (проведшее почти сто лет в войнах с монгольским Джунгарским ханством и в качестве защиты от него вошедшее в 1734 году в состав России).

Ислам в Казахстане в Советский период

В 1920-х годах в Советской России было проведено национально-территориальное размежевание Средней Азии, в результате которого образовались современные государства. Первоначально Ислам подвергался гонениям: закрывались мечети, репрессировались имамы и муллы. Однако, во время Второй мировой войны власти посчитали, что Ислам может оказать сильное моральное воздействие на патриотические чувства и начали либерализацию отношений с мусульманами.

В 1943 году было создано Духовное управление мусульман Средней Азии, которое возглавлялось Муфтием (первым Муфтием стал Эшон Бабахан, затем Духовное управление возглавляли его сын Зияуддин и внук Шамсуддин Бабахановы). В каждой из республик был образован казият Духовного управления во главе с казием. После распада Советского Союза в 1991 году в каждом из независимых государств Средней Азии образовалось свое Духовное управление.

В Казахстане было образовано Духовное управление мусульман Казахстана, в составе которого действует Совет улемов и возглавляет которое с февраля 2020 года Верховный муфтий Казахстана Наурызбай Тагунлы Отпенов.

Среди мусульман Казахстана распространено следование национальным обычаям, зачастую уходящим корнями в доисламские культы. Разумеется, в той части, которая не противоречит Исламу. При этом жители Казахстана рассматривают Ислам как фактор национальной идентичности и считают его неотъемлемой частью своей жизни.

Кнопка «Наверх»