Uncategorized

Как нормализовать сон?

Во сне мы проводим треть своей жизни. Сон – это важная часть дня, во время которой происходит восстановление нашего организма: мозг обрабатывает полученную за день информацию, отсутствие нагрузки на внутренние органы дает им возможность отдохнуть, а поступающий гормон мелатонин способствует продлению жизни и омоложению.

Современный темп мешает нам наладить отношения с собственным сном, а его нехватка самым губительным образом сказывается на общем самочувствии. Во избежание проблем со здоровьем необходимо предпринять все возможные меры, чтобы нормализовать свой сон.

Первое правило – высыпаться.

Это не значит, что если вы встаете в будние дни рано утром, то в выходные можно проваляться в постели до обеда. Наоборот, такая стратегия обречена на абсолютный провал, потому что разное время для подъема – это своеобразные качели, приводящие организм в состояние усталости. Вы чувствуете себя разбитым и выжатым, как лимон, уже с самого раннего утра. Что сделать, чтобы избежать этого неприятного ощущения? Выход один – нужно ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Если ваш день начинается в шесть утра по будням, то постарайтесь пробудиться примерно в эти же часы, когда наступит время выходных.

Второе правило – ранний отход ко сну.

Каждый человек индивидуален, поэтому всем нам требуется разное количество часов для сна. Кто-то чувствует себя отлично через пять часов после засыпания, а кому-то для хорошего самочувствия требуется восемь-девять часов. Однако одна истина остается непреложной: чем раньше мы ложимся спать, тем качественнее сон. Дело в том, что наш организм чутко реагирует на дневной цикл, поэтому он активно вырабатывает мелатонин именно до полуночи, а мозг быстрее проводит процессы регенерации.

Третий совет – приятная мелодия для будильника.

Каждое утро мы испытываем действие гормона стресса – кортизола. Он выполняет очень важную роль, способствуя нашему пробуждению и настрою на новый день. Но чтобы он не превысил допустимый уровень, минимизируйте все источники дополнительного напряжения. Пусть организм расстается со сном плавно и мягко, с помощью спокойной музыки.

Четвертая рекомендация касается напитков, которые лучше употреблять на ночь.

Нормализовать сон, сделать его крепким и лечебным, помогает ромашковый чай или напиток с мятой. Дополнительными средствами могут послужить дыхательная гимнастика ли медитация. Это необходимые инструменты для расслабления. Когда организм спокоен, он погружается в крепкий сон и отдыхает от напряжения, полученного за день. Хорошим средством также является вечерняя прогулка на свежем воздухе, она способствует восстановлению тонуса и насыщению мозга кислородом.

Пятое правило – абсолютный комфорт.

Вы задумывались над тем, удобно ли вам на вашем спальном месте? Чтобы организм отдыхал, тело должно чувствовать себя комфортно, а для этого важно подобрать правильный матрас, подушку и ткань, на которой вы спите. Необходимо проветривать комнату и регулировать уровень влажности в ней.

Шестой элемент нормального сна – темнота.

Помните, что для хорошего сна необходима полная тьма. Дело в том, что ваши глаза воспринимают источники света даже через закрытые веки. Поэтому позаботьтесь о плотных шторах, чтобы они не пропускали внутрь свет от фонарей или солнечные лучи по утрам.

Если эти советы не помогают вам нормализовать сон, обратите внимание на состояние своей нервной системы. Ее здоровье – залог хорошего самочувствия, а следовательно, и хорошего сна.

Кнопка «Наверх»