Uncategorized

Финансовая грамотность для детей

Маленькая девочка выпрашивает у родителей шоколадку на кассе магазина, мальчик возмущенно топает ножками и кричит во все горло, требуя купить ему новую игрушку. Почему так происходит? Ребенок не понимает, почему он не может получить желаемое, потому что родители не рассказывают ему, что такое деньги и как они достаются семье. Именно по этой причине уроки финансовой грамотности для детей нужны уже в раннем возрасте.

Посвятите ребенка в бюджет семьи

Ошибочно думать, будто в 3–4 года малыш еще не может понять такие важные вещи, как получение зарплаты и оплата расходов. Именно в этом возрасте ребенок начинает активно изучать мир вокруг себя и с удовольствием открывает страницы взрослой жизни, повторяя все за родителями. Поэтому разговор о том, откуда берутся деньги и куда они уходят, можно начинать уже тогда, когда малышу исполняется 3–4 года.

Рассказывая о семейном бюджете, используйте дольки мандарина или детали конструктора. Описав свои рабочие обязанности, покажите несколько долек или деталей, назвав их зарплатой. Пусть то же сделают остальные домочадцы, участвующие в формировании бюджета. Затем расскажите малышу о том, какие расходы происходят каждый месяц, отнимая по одной дольке или детали.

Сколько осталось кусочков бюджета? Что можно на них купить? Предложите ребенку

решить, на что потратить часть денег, позвольте ему почувствовать себя значимым в семье. Такой урок финансовой грамотности для детей поможет ему осознать важность денежных средств и ответственность их распределения.

Делайте покупки вместе с ребенком

Конечно, он еще не может составлять список нужных продуктов и хозяйственных товаров, но он точно сумеет сделать выбор. Отправляясь в магазин, возьмите малыша с собой, расскажите, что нужно купить, почему вы берете именно эти продукты и как делаете выбор. Объясните, почему из аналогичных товаров вы берете что-то подороже или подешевле, от чего это зависит.

На кассе лучше расплатиться наличными средствами, чтобы ребенок увидел, что деньги заканчиваются и их снова нужно зарабатывать. Если ваш маленький финансист уже умеет считать, снабдите его калькулятором или блокнотом, чтобы он подсчитывал стоимость продуктов в корзине и понимал, хватает ли вам денег на их оплату.

Выделяйте «карманные» деньги

Ребенок уже может получать собственные средства в 5–7 лет, причем важно помнить, что он может распоряжаться ими так, как захочет. Вы можете лишь давать советы и помогать ему подсчитывать расходы, чтобы он знал, сколько останется в кошельке или копилке. Пусть выдача денег будет регулярной, чтобы малыш лучше запомнил систему и понимал, как она работает.

Этот способ учит детей планировать свои траты и даже копить на определенную игрушку или другую важную вещь. Помните, что родитель может давать дополнительные средства, но они не должны быть оплатой домашних обязанностей или учебы, потому что это снижает мотивацию ребенка. Финансовая грамотность для детей должна строиться на понимании того, что деньги приходят по определенным причинам и важно удержать их, не спустив все в первый же день.

Позволяйте ребенку работать

Чем старше становится малыш, тем больше у него желаний и потребностей. Родители не всегда могут оплачивать все капризы своего ребенка, тем более что они не обязаны это делать. Поэтому нужно поощрять стремление подростка зарабатывать собственные деньги и содействовать ему в поиске подработки.

Это научит его ценить деньги, ответственно подходить к покупкам и грамотно оценивать свои желания и возможности.

Кнопка «Наверх»