Ближний ВостокИсламКультура

Почему халяль предпочитают люди всех религий?

Сегодня термин «халяль» многие используют как синоним понятия полезной еды. Халяльную пищу предпочитают люди разных религий и убеждений, искренне считая, что она не приносит вреда и помогает улучшить здоровье.

«Халяль» с арабского языка переводится как «допустимый, разрешенный в исламе». Чаще всего это слово употребляется по отношению к той или иной пище. В Коране даны четкие рекомендации относительно того, что можно и нельзя мусульманину. Список запрещенного к употреблению составлен очень разумно и подходит абсолютно для всех. В него входит свинина – очень жирное и тяжелое мясо, которое нашему желудку сложно переработать. Не стоит также есть мясо хищных животных и птиц, собак, ослов и мулов, а также кровь любого животного. Помимо мяса, в списке алкоголь.

Технология халяль

Кстати, большое внимание уделяется тому, как было умерщвлено животное. Перед тем, как его забивают, читают определенную молитву. Ритуал проводится быстро и милосердно, что очень важно для качества мяса, потому что живое существо не должно беспокоиться и испытывать страх. Когда оно испытывает эти ощущения, организм начинает выделять гормон страха, обладающий отравляющим действием. Кроме того, нельзя употреблять мясо того животного, которое умерло само – в этом запрете скрывается не только дань традициям, но и забота о жизни и здоровье человека с точки зрения опасности различных инфекций.

Гигиена

Гигиена – одно из важнейших условий получения чистого и полезного мяса. Покупая халяльные продукты, человек может не волноваться о состоянии животных, ведь каждое из них было выращено в специальных условиях для этой цели.

Натуральность

Халяльные продукты производятся без добавления тех ингредиентов, которые способны нанести вред нашему организму. В них нет нитратов, канцерогенов и ГМО и многих пищевых добавок, которые разрешены в странах Европы, но не отвечают требованиям экологически чистой еды. Люди, покупающие продукты с отметкой «халяль», выбирают высокое качество. Они знают, что это натуральная и полезная пища, прошедшая строгую сертификацию и обладающая дополнительной гарантией комитета, осуществляющего контроль над технологией производства.

Некоторые люди, исповедующие другие религии, уверены, что использование халяльных продуктов – это приобщение к исламу, а потому старательно обходят их стороной. Однако такая еда полезна для любого организма, вне зависимости от того, какую молитву читает человек, приступая к обеду, или же если он вовсе не вспоминает Бога. Одной из главных целей ислама является забота о собственном здоровье и его укрепление, а это ценность, которая одинаково важна для всех людей в мире.

Популярность халяльной пищи

Многие немусульмане прекрасно понимают преимущества халяльной пищи и с удовольствием приобретают ее, стремясь сохранить свое здоровье и улучшить самочувствие. Так, в Великобритании каждый год осуществляются продажи халяльной продукции на шесть миллионов человек, в то время как мусульман в стране всего около двух миллионов.

Такая пища – это прекрасная возможность вкусно есть и при этом не испытывать проблем с лишним весом. Желудочно-кишечный тракт положительно реагирует на еду высокого качества и не страдает от избытка вредных веществ, которые попадают в наш организм с обычной едой, не прошедшей специальную проверку.

Популярность здоровой пищи растет не только в европейских странах, но и в США. В сочетании со спортивной нагрузкой правильное питание помогает забыть о переживаниях по поводу качества продуктов и их экологичности. Халяльная продукция – это выбор человека, который заботится о себе и окружающих.

Кнопка «Наверх»