Uncategorized

Пять причин отказаться от сладкого

Сахар – это источник серотонина, называемого гормоном счастья. По этой причине мы так быстро начинаем ощущать привыкание к сладостям: конфетам, шоколаду, пирожным и другим вкусным угощениям. Конечно, без продуктов, содержащих сахар, обойтись нельзя, ведь в сахаре есть углеводы, которые жизненно необходимы для функционирования нашего организма.

Однако в чрезмерном употреблении сладкого кроется опасность, ведь это может стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Они касаются не только избыточного веса, который неизбежен при бесконтрольном употреблении углеводов, но и других систем, за безупречным функционированием которых мы должны следить.

Отказ от сахара способен удивительным образом повлиять на ваше самочувствие и изменить настроение. Существует целых пять весомых причин, чтобы отложить подальше шоколадку.

Влияние на иммунитет

Первая причина заключается в том, что сахар негативно влияет на иммунитет, а проще говоря, он подавляет его. Это мгновенный катализатор воспалительных процессов в организме. Если у вас имеются хронические болезни, сладкие блюда в вашем рационе будут способствовать их постоянному обострению. Те заболевания, которые могли пройти бесследно, из-за наличия сахара в крови способны перерасти в воспаления. Все это вызывает быструю утомляемость, частые головные боли, а в таком состоянии противостояние инфекциям и вирусам становится не столь эффективным.

Вторая причина кроется в том, что сладкое приближает депрессию.

Утверждение о том, что сахар – лучший антидепрессант, в корне неверное. Дело в том, что он действительно помогает ненадолго улучшить настрой, но потом уровень сахара в крови падает, а вместе с ним ухудшается и ваше восприятие жизни. Происходит нарушение гормонального баланса, появляется стресс. Официально подтверждено, что потребление сахара вызывает тревожное состояние, поэтому избегайте его или замените полезными вариантами – горьким шоколадом, фруктами и ягодами.

Снижение работоспособности мозга

Третья причина – снижение работоспособности мозга. Все слышали про пользу дольки шоколада для умственных процессов, но на деле сахар снижает возможность концентрироваться и запоминать новую информацию. Для того чтобы помочь своему мозгу эффективно работать, нужно включить в свое меню жирные кислоты, которые содержатся в морской рыбе и орехах.

Риск ожирения из-за избытка сахара

Четвертая причина – риск ожирения. После того как вы съели конфетку или печенье, организм чувствует сытость. Это действительно так, сахар в крови повышается, и вот вы уже не голодны. С одной стороны, это очень удобно, потому что бутерброд, запитый стаканом лимонада, способен отложить полноценный прием пищи на пару часов, однако это плохой сигнал для организма. Резкое повышение уровня сахара дает ему понять, что пришло время делать запасы жира. Постарайтесь перестроиться, нацельтесь на то, чтобы насыщаться на долгое время и регулировать уровень сахара в крови. Для этого замените сладкие блюда сложными углеводами.

Опасные болезни

Пятая причина заключается в том, что сахар способен вызывать опасные болезни. Речь идет не только о диабете, но и о множестве других заболеваний. Часто мы не можем понять, почему лечение плохо помогает, хотя причину этого нужно искать, в первую очередь, в питании. Попробуйте убрать сладкое из своего ежедневного меню и последите за самочувствием.

Решившись отказаться от сахара, вы сохраняете зубы здоровыми и помогаете организму лучше справляться со своими функциями. Начинайте этот процесс постепенно, чтобы отвыкание произошло само собой. Не отказывайте себе во фруктах и используйте заменители сахара – они придают выпечке сладковатый вкус и не создают ощущение приторности. С течением времени вам будет проще отказаться и от них, и к этому моменту вы уже заметите существенные улучшения в самочувствии.

Кнопка «Наверх»