Ближний ВостокИсламИсторияМир
Тренды

Ассасины: Происхождение политических убийств

Ассасины – так европейские крестоносцы называли последователей Хасана ибн Сабаха, лидера шиитской секты исмаилитов-низаритов, создавшего в горах Ирана свое государство, существовавшее с 1100 по 1260 год. Учение Хасана ибн Сабаха было странной смесью антиисламских воззрений, «надстроенных» на «шиитскую основу».

Его методом политической борьбы были политические убийства и террор, в связи с чем слово «ассасин» и «убийца» стали в истории синонимами. Если же присмотреться к ассасинам внимательнее, можно увидеть в них немало знакомых всем черт некоторых наших современников.

Значение слова «ассасин»

Есть несколько версий происхождения этого слова. Наибольшее распространение получила версия, согласно которой последователи секты употребляли гашиш, в связи с чем их называли «гашишитами» – в искаженном произношении «хассасинами». Некоторые возводят этимологию слова «хашшашин» с арабскому слову «низкий», таким образом объясняя наименование секты как «простолюдины, сброд». Ну и, наконец, есть последнее предположение, что «хашшашин» – это искаженное имя Хасана, т.е. «последователи Хасана».

Идеология Хасана ибн Сабаха

Идеологией исмаилитов Хасан ибн Сабах проникся в Египте, бывшим в ту пору (XII век) ядром Фатимидского (шиитского) халифата. Согласно этим воззрениям, в суждении о вопросах веры допустѝм неограниченный иджтихад – т.е. опора на собственное мнение. Хасан ибн Сабах «оперся» на него в полной мере. В своей секте, а позже и государстве, он запретил шариат и ввел свои собственные законы.

Главным из них был закон полного аскетизма, запрет на роскошь, полное равенство низших и высших в степени достатка. Как ни парадоксально, но в общине низаритов был наиболее полно реализован принцип коммунизма. Раз роскошь под запретом, то и проку в ней нет. Отсюда, люди перестают гнаться за богатствами. За нарушение закона полагалась смертная казнь. Очень быстро община Хасана ибн Сабаха превратилась в хорошо функционировавшую казарму с полным промыванием мозгов и абсолютной покорностью «имаму».

Аламут

На одной из вершин Иранского нагорья, в 100 км. от Тегерана, Хасан ибн Сабах построил крепость Аламут. Он пригласил лучших инженеров и строителей и сумел построить неприступный оплот, который на протяжении более чем полутора сотен лет внушал страх всему Востоку. Вскоре территория хашшашинов расширилась за счёт еще нескольких замков и простиралась до ливанских и сирийских нагорий. Из своего укрепленного замка Хасан ибн Сабах повел борьбу с ненавистными ему суннитами сельджуками, господствовавшими в ту пору в Средней Азии и на Ближнем Востоке.

Хашшашинские проповедники растеклись по городам халифата, сельджукские стражники отлавливали и казнили их. В качестве мести за репрессии против исмаилитских проповедников хашшашины организовали убийство сельджукского визиря Низама аль-Мулька. Хасан ибн Сабах понял: чтобы победить государство его нужно обезглавить. Вместо того, чтобы содержать сотни тысяч воинов, достаточно иметь тысячу убийц, которые решат ту же задачу путем убийства руководителя. Так было положено начало военной тактике ассасинов.

Подготовка ассасинов

Используя предоставленную им самому себе свободу иджтихада, Хасан ибн Сабах убеждал своих адептов в том, что смерть по его приказу есть «гарантированный пропуск в рай». Все свои дни его последователи проводили в физических упражнениях и совершенствовании науки «ножа и кастета». Хасан ибн Сабах не брезговал никаким обманом для «промывания мозгов» ученикам. Он мог, подобно европейскому авантюристу XVIII века графу Калиостро, поместив в углубление под полом человека и оставив над полом только его голову, изобразить «сеанс общения с мертвой головой», или, спалив на огне своего двойника, «восстать из пепла». Помноженная на железную дисциплину, такая «школа» давала смертоносный эффект.

Будучи беспринципными убийцами, ассасины легко объединялись с крестоносцами в войне против мусульман. После смерти Хасана ибн Сабаха, при его последователях, хашшашины выродились в обычных наемных убийц, а их государство вернулось к социальному неравенству, к богатым и бедным.

Падение Аламута

Первым удар ассасинам нанес султан Салахуддин, уничтоживший Фатимидский халифат. Затем, в 1250-х годах, армия монгольского хана Хулагу с легкостью овладела замками хашшашинов в процессе завоевания Ирана. И, наконец, в 1273 году египетский мамлюкский султан Бейбарс довершил разгром ассасинов в Сирии.

Карим Ага-хан IV

Остатки ассасинов были рассеяны по горным ущельям, но не исчезли полностью. В современном мире главой низаритов-исмаилитов и наследником Хасана ибн Сабаха является Карим Ага-хан IV (род. 1936). Родился он в Швейцарии, вырос в Найроби, учился в Гарварде, имеет английское подданство и постоянно живет в замке Эглемон в 40 км. от Парижа. Карим Ага-хан IV мультимиллиардер (состояние по данным Forbes $13 млрд).

Кнопка «Наверх»