Жизнь

Боитесь ли вы быть собой? Давайте разберёмся

Мы так устроены, что постоянно ищем одобрения своим словам и поступкам. Смотрим на окружающих и ждем едва заметного кивка, полуулыбки, чтобы убедиться, что мы все делаем правильно. А как это – правильно? Нами движет страх сделать что-то, что не подходит под определение «нас», то есть мы боимся быть собой. Но почему?

Причины

Жизнь в социуме соткана из бесконечных правил, компромиссов, договоренностей. Чтобы построить отношения с окружающими, мы вынуждены где-то уступить, где-то – надавить – словом, сделать так, чтобы быть услышанным и понятым. Уму непостижимо, насколько мы зависимы от мнения тех, кто рядом с нами! Даже если нам кажется, что это не так, просто представьте, что было бы, если бы мы не думали о спокойствии соседей, счастье своих родителей, благожелательном отношении нашего работодателя.

Неумение принять себя вынуждает надевать маску, под которой прячется наше истинное лицо. Эта маска помогает подстраиваться под чужое мнение, искать одобрения, интересоваться взглядами на те или иные события и явления. А когда долго носишь маску, она становится очень неудобной. Мешает заниматься обычными делами, сковывает действия, в ней жарко, душно, некомфортно… Человек понимает, что происходит что-то не то, но что именно – понять не может.

Мы так устроены, что постоянно ищем одобрения своим словам и поступкам. Смотрим на окружающих и ждем едва заметного кивка, полуулыбки, чтобы убедиться, что мы все делаем правильно.

Последствия

Первое желание, которое появляется у человека, долгое время играющего чужую роль, – бежать. Не от окружения, а от самого себя. Мы не можем больше оставаться в прежней позиции, но и как быть – тоже не знаем. Боимся быть собой, снять маску, обнажить свое лицо и показать его людям, которые находятся рядом.

Такой страх нельзя оценить как хорошее или плохое явление, ведь мир не может делиться на черное и белое. Психологическое состояние, когда мы боимся быть собой, является частью нас самих, отражением нашего восприятия жизни. Чтобы менять это отражение, нужно работать с оригиналом.

Способы решения проблемы

Так же, как мы не можем отказаться от собственной руки, мы не можем отбросить страх быть собой, который нас парализует и не дает возможности ставить цели, добиваться их и осуществлять свои мечты. Прежде всего, необходимо принять себя со всеми своими недостатками. Это самая сложная часть работы над собой, поскольку она относится в области самоанализа.

Подружившись с собой, вы начинаете жить по своим правилам, не боясь быть осмеянным, осужденным или не таким, каким вас хотели бы видеть окружающие. Важно помнить, что жить так, как хотят этого люди вокруг вас, означает не просто трату времени, но и трату жизненной энергии. Нельзя чувствовать вину за то, кем вы являетесь, потому что каждый из нас уникален и неповторим.

Конечно, жизнь по своим правилам подразумевает взаимоуважение и выстраивание гармоничных отношений с окружающими, не ущемляющих их права и свободы. И важно здесь сделать акцент на слове «гармоничные», ведь оно подразумевает, что вы не подстраиваетесь под чужое мнение и не стремитесь сделать все возможное, чтобы получить одобрительную оценку от другого человека.

Побеждать страх быть собой – непростая задача, поэтому начните с малого, делая каждый день по небольшому шагу. Выскажите свое мнение, позвольте себе не согласиться с собеседником, говорите от сердца. Вы должны доверять себе и верить в то, что вы можете много добиться, и тогда люди поверят вам. Даже если кто-то не полюбит вас, это не страшно: невозможно нравиться всем сразу.

Мы так устроены, что постоянно ищем одобрения своим словам и поступкам. Смотрим на окружающих и ждем едва заметного кивка, полуулыбки, чтобы убедиться, что мы все делаем правильно.-2

Если статья была полезна для вас, подписывайтесь на нас на других платформах (везде эксклюзивный контент):

Кнопка «Наверх»