Uncategorized

Газлайтинг в отношениях – как он проявляется?

«Газлайтинг» – термин, появившийся благодаря пьесе Патрика Гамильтона «Газовый свет» (в оригинале – «Gaslight»). Популярность это название приобрело после выхода одноименного фильма Джорджа Кьюкора с Ингрид Бергман в главной роли. Супруг героини убеждал ее том, что она сходит с ума. Такая форма манипуляции была нужна ему, чтобы скрыть собственные преступления. Стремясь закрепить свое влияние на жену, он параллельно придумывает поступки, которые она якобы совершала, но не помнила об этом.

Определение термина

Газлайтинг является формой психологического насилия, направленного на то, чтобы заставить человека сомневаться в том, что он адекватно воспринимает реальность, а также лишить его уверенности и сформировать у него веру в то, что он сходит с ума. Это достигается путем обесценивающих шуток, запугивания, ложных обвинений. Герой пьесы, например, переставлял в доме предметы и убеждал свою жену, что это ее рук дело, а сама она теряет и свою память, и рассудок.

Термин не является новым, он введен в оборот полвека назад – еще в 1960-е годы. Это стало настоящей находкой для психологов, которые смогли обозначить тип отношений между людьми, в которых один партнер меняет представление другого об окружающей его действительности.

Как и где проявляется этот тип манипуляции?

Чаще всего это явление встречается в отношениях близких людей – между родителями и их детьми, между супругами, между друзьями. Это объясняется тем, что обе стороны наделяют друг друга высоким уровнем доверия, поэтому, когда, например, родитель начинает убеждать своего ребенка в чем-либо, тот безоговорочно ему верит.

К сожалению, родители таким образом часто стремятся исправить свои ошибки: они хотят сформировать у детей новую картину, в которую те должны поверить. Когда один из супругов обманывает свою вторую половинку, он использует этот прием, чтобы оправдать себя и выставить виноватой другую сторону. В результате подобных манипуляций потерпевший начинает сомневаться в своей памяти, не может установить связи между своими воспоминаниями и реальностью, теряется в окружающей действительности и обвиняет себя во всем происходящем. Он становится неуверенным в себе, подозревает у себя психические отклонения и превращается в беспомощное существо, не способное взять свою жизнь в свои руки.

Черты газлайтинга

Опасность психологического насилия этого типа заключается в том, что оно происходит скрытым способом и его весьма сложно выявить. Отношения включают в себя одну сторону – «жертву» – и другую – человека или группу лиц, которые заставляют его изменить свое представление о реальности. О том, что человек осуществляет опасное влияние, могут говорить следующие факторы:

  • Его попытка изменить воспоминания своей «жертвы». Так, например, родитель отрицает, что жестоко обращался со своим ребенком, или друг убеждает в том, что уже вернул долг.
  • Сомнение в адекватности и эмоциональной стабильности своей «жертвы». Повторяя это раз за разом, «насильник» заставляет поверить в то, что происходит что-то ненормальное.
  • Отрицание чувств и эмоций. Обесценивание важных для человека моментов делает его беспомощным и делает невозможным формирование его как гармоничной личности.
  • Подчеркивание мнимой некомпетентности «жертвы», ее пола, возраста и профессиональных качеств. Когда тот, кто оказывает влияние, выставляет вас глупым и неспособным, это тревожный сигнал.

Заметив хотя бы один из перечисленных пунктов, насторожитесь и постарайтесь объективно оценить свои отношения. Предоставьте это самому себе или психологу, потому что близкие люди могут не замечать очевидных вещей и только укреплять ваши сомнения относительно своего восприятия действительности.

Кнопка «Наверх»