Без рубрики

Крупнейшая на Урале компания клининга и аутсорсинга по мировым стандартам создана Свердловчанином

Генеральный директор компании Егор Александрович Малышев

7 лет – это приличный срок пребывания на рынке, особенно, на таком динамичном, как российский. И недавно управляющая компания M1 Facility Management совместно с Cleaning Group отметили эту дату. Теоретически в таких случаях полагается подводить некоторые итоги, чтобы впоследствии можно было делать выводы. О них информационному агентству «Уральский меридиан» рассказал Генеральный директор Управляющей компании Егор Малышев.

В основе идеи объединения бизнесов лежала концепция обособления технологических процессов, чтобы для каждого вспомогательного производства можно было осуществить собственное целеполагание, проводить оптимизацию производства, улучшать мотивацию персонала. Главным образом, данный тезис посредством рекламы и маркетинговой политики доводился и до руководителей промышленных предприятий (клиентов). Да здесь даже никакой рекламы не требовалось: дело в том, что собственный штат уборщиц осуществлял приборку помещений намного менее качественно и за существенно большие деньги, чем специалисты привлеченного клинингового агентства. Все просто сводилось к констатации фактов на живых примерах.

Но как же добиваются таких результатов сами клининговые компании?

Все начинается с формирования стандарта управления персоналом, который определяет:

  • требования к сотрудникам при выполнении ими своих обязанностей;
  • нормативы производительности;
  • соблюдение трудовой дисциплины.

Уникальная система мотивации работников и стимулирование поднятия эффективности их труда делает рациональным выделение клинингового направления в самостоятельный дивизион. Кроме того, в Управляющей компании специально был разработан стандарт (бережливое производство), непосредственно ориентированный на клининговую деятельность, и управляющее мобильное приложение. Все это позволяло как эффективно управлять затратами, так и осуществлять четкий контроль за производственными процессами на всех подконтрольных объектах.

Вообще, автоматизация на основе программных решений – это визитная карточка Cleaning Group. В сущности, в общемировом масштабе это уже давно стало общим трендом интенсификации управленческой деятельности на любых предприятиях, имеющих значительный штат персонала нижнего звена. Кстати, для клинингового подразделения эта цифра составляет свыше тысячи человек, которые ежедневно обслуживают 117 объектов, общей площадью 1,3 млн. м2! Как заметил Егор Малышев, автоматизация планирования и четкий контроль производства позволяет добиваться результатов, которые изначально кажутся невозможными. Но на самом деле, все вполне достижимо.

Расширение масштабов и увеличение эффективности

Расширение масштабов деятельности производится путем создания дополнительных дивизионов, например, направления по чистке спецодежды и поставке моющих средств. Специализация подразделений выбирается таким образом, чтобы максимально расширить возможную клиентскую базу: в частности, поставка синтетических чистящих препаратов осуществляется как для нужд самой клининговой компании, так и для продажи всем заинтересованным клиентам. Это позволяет поддерживать себестоимость поставок на минимальном уровне.

Внимание к эффективности производственных процессов позволило  в начале 2022 г УК M1 Facility Management и Cleaning Group войти в ТОП-5 компаний Уральского федерального округа по направлению «клининг». В числе постоянных клиентов компании: Mallino Development Group, Ашан, X5 Ритейл Групп, АО «Тандер» Магнит, Озон, World class, Синагоги, Синара Девелопмент, Океанариум Екатеринбурга,ТРЦ Глобус, СМАК, НЛМК, Екатеринбург-ЭКСПО, Агрохолдинг Чурилово.

Однако залог успеха лежит не только в плоскости классического «учета и контроля». Огромное значение уделяется внимательному отношению к персоналу, при котором каждый сотрудник рассматривается не просто, как рабочая единица, а прежде всего, как личность с его справедливыми устремлениями и уникальными возможностями, которые нужно суметь раскрыть. Такой подход к работникам в итоге трансформируется в ответственное отношение к клиентам, что делает Управляющую компанию М1 желанным партнёром.

Наша справка:

Егор Александрович Малышев в 1985 году родился в Нижнем Тагиле. Окончил Педагогическую академию НТГСПИ. Получил степень Executive MBA (Master of business administration). Эксперт с 10-летним опытом работы в сфере фасилити менеджмента и аутсорсинга. До создания УК M1 Facility Management и Cleaning Group занимал руководящие посты топ-менеджеров в крупных международных компаниях. Возглавляет комитет по бюджету и налогам Свердловского областного отделения «ОПОРА РОССИИ». Является членом партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Входит в попечительский совет «Храм во имя Святого равноапостольного князя Владимира». Принимает участие в акциях благотворительных фондов. Ведет активный образ жизни, увлекается единоборствами и стендовой стрельбой: с 8 -14 лет занимался кингбоксингом, имеет красно-черный пояс и призёр Кубка России по Тэхквандо, женат, воспитывает троих детей.

Кнопка «Наверх»