Uncategorized

Протесты в Иране (май, 2022). Хронология событий

С начала мая в Иране по территории всей страны идут массовые демонстрации против действующей власти. К 19 мая силовым структурам удалось локализовать очаги недовольства и снизить накал напряжения.

Однако активная фаза возобновилась с повышенной интенсивностью после крушения строившегося 10-этажного бизнес-центра в Абадане.

Хронология событий:

▪️ Обвал здания, из-за которого погибли 22 и получили ранения 48 человек стал поводом для новых претензий к действующему правительству.

В ночь с 25 на 26 мая улицы Абадана заполнились протестующими, которые скандировали: «Долой исламский режим».

▪️ 26 мая в солидарность с населением Абадана демонстранты вышли на улицы городов Сенендедж в провинции Курдистан, Хорремшехр и Бехбехан в Хузестане, Бендер-Аббас в Хормозгане, Шахиншехр в Исфахане.

▪️ 27 мая работники нефтехимического предприятия Navroud Company в Кенгане в провинции Бушир заявили о забастовке из-за плохих условий работы и низких зарплат.

Протесты также прошли в городах Сарбандаре, Бендер-Махшехре и Омидие в Хузестане, а также в Тегеране, Бушире, Ахвазе и Ширазе.

Силы охраны правопорядка и сопротивления «Басидж» начали применять слезоточивый газ и резиновые патроны для разгона протестующих.

▪️ 28 мая к вышеуказанным городам прибавились Далган в Систан и Белуджистане, Изе, Кередж, Шехр-е Рей, Кум, Эндимешк, Сусангерд и Мешхед.

Кроме того, начались демонстрации в различных городах мира, включая Лондон, Стокгольм, Амстердам, Брюссель, Торонто, Бухарест.

▪️ 29 мая в Керманшахе на митинги вышли пенсионеры, бастующие против низких пенсий и отсутствия социальных гарантий.

В Тегеране сотрудники сферы здравоохранения выступили против низких зарплат и многочасового рабочего дня.

Протесты в остальных городах продолжаются с разной степенью интенсивности.

▪️ Попутно с массовыми демонстрациями сторонники оппозиции активно задействуют социальные сети для продвижения интересов спонсирующих их стран.

В ходе митингов продвигается тезис о необходимости дружбы с США. Одним из самых употребляемых слоганов является: «Наш враг — действующее правительство, а не США».

Кроме того, организации, отслеживающие нарушения прав человека, заявили, что с 25 мая «режимом Хаменеи» было казнено 19 человек, в том числе 3 женщины.

Реакция мирового сообщества

Несмотря на большое освещение текущих протестов в Иране в социальных сетях и активную информационную работу оппозиции, реакция западных стран на все происходящее оказалась весьма сдержанной.

Лидер «Организации моджахедов иранского народа» Марьям Раджави уже высказала мнение о двойных стандартах Запада по отношению к кризису на Украине и в Иране.

Эксперты связывают «намеренное игнорирование» иранских событий с желанием заключить соглашение по ядерной сделке с иранским руководством как можно скорее.

Договор позволит снять санкции с Ирана и начать инвестирование в развитие нефтегазовой отрасли в месторождения в юго-западной части страны (где как раз проходят основные демонстрации) для обеспечения нужд Европы. Именно существующая вероятность достижения договоренности не позволяет «злить» власти Ирана.

Кто финансирует оппозицию в борьбе с официальным правительством?

Если западные страны хотят соглашения с действующим руководством Ирана, то, кто спонсирует все эти протесты и обвиняет мировое сообщество в бездействии?

Ответом на этот вопрос может быть визит 16 мая в Албанию бывшего государственного секретаря США Майка Помпео для встречи с Марьям Раджави. В ходе встречи он выразил поддержку «законной» власти в лице совета национального сопротивления. Он также заявил о необходимости большего содействия иранцам в борьбе за свою свободу.

Именно республиканская партия во главе с Дональдом Трампом является основным противником любых соглашений с Исламской республикой Иран. Даже сейчас сенаторы различных штатов от республиканцев, включая Рика Скотта, Марко Рубио и Теда Круза, критикуют администрацию Байдена за ведение переговоров с иранцами.

Ещё одной стороной, не заинтересованной в мирном урегулировании вопроса с Ираном, является израильское правительство, которое также надеется на срыв переговорного процесса. Именно поэтому активизировались израильские лоббисты, продвигающие антииранский тезис через республиканцев.

Возможен вариант, при котором республиканцы и израильтяне продвигают финансирование оппозиции текущей иранской власти в преддверии выборов в американский конгресс. Нынешний рейтинг демократов крайне низок, что позволяет рассчитывать республиканской партии на большинство мест. Такое положение вещей выгодно и для израильтян, так как при Трампе они могут полностью рассчитывать на помощь со стороны США.

Автор: https://t.me/rybar

Кнопка «Наверх»