КультураМир

Влияние фантастики на разум ребенка

Как часто мы слышали от учителей и родителей, что нужно читать полезную литературу, воспитывающую нравственное начало и дающую важные уроки жизни? Только почему-то речь всегда шла именно о классике, а книги, не входящие в школьную программу, подвергались порицанию.

Многие родители, увидев своего ребенка с фантастикой, начинают переживать и искренне считать, что их чадо забивает себе голову бесполезным чтивом. Однако влияние фантастики на разум ребенка поистине удивительное!

Безусловно, чтение – одно из самых полезных занятий для развития интеллекта. Оно способствует работе воображения и обретению таких качеств, как сопереживание и любознательность. Книги учат нас рассуждать, выстраивать причинно-следственные связи и прогнозировать исход событий.

Эксперимент по процессу чтения

Учёные из Университета Эмори (частный исследовательский университет в Атланте, штат Джорджия, США) выяснили, что чтение фантастики улучшает память и лучше, чем другие жанры, помогает человеку научиться осознавать свои поступки. Результаты проведенных исследований показали, что те, кто предпочитает фантастическую литературу, наиболее восприимчивы к эмоциям других людей и чаще других приходят на выручку.

С помощью специальных устройств, наблюдающих за работой мозга испытуемых, учёные увидели, что в процессе чтения некоторые участки мозга начинали работать намного активнее, чем у тех, кто держал перед собой книги других жанров. Наибольшая активность наблюдалась в тех центрах, которые отвечают за восприятие родного и иностранного языков, а также культурных особенностей действительности.

В ходе эксперимента была также отмечена работа той области мозга, которая занимается визуализацией образов. Так, например, читающий человек легко может представить себе, как он ловит мяч, а также почувствовать, как организм проживает это ощущение и вырабатывает те же гормоны, которые выделяются при реальной поиске мяча.

Польза фантастики для детей

Фантастика – это представления писателей о том, что могло бы произойти, или о том, что случится в далеком или ближайшем будущем. Этим предположения строятся, как правило, на внимательных наблюдениях за развитием человеческого общества, отношений между его членами и на тенденциях дальнейшего развития. Это учит читателя анализировать реальность, проводить параллели и делать выводы.

Для ребенка важны обе составляющие: и эмоциональная, и логическаяПривитие сопереживания – очень важная часть его эмоционального развития для выстраивания отношений с окружающими и формирования навыков общения.

Умение рассуждать – заслуга левого полушария нашего мозга, которое нужно постоянно тренировать. Воображение тоже помогает ребенку знакомиться с миром вокруг него, поэтому нужно уделять достаточно внимания тому, чтобы маленький человек постоянно находил возможности для фантазирования.

Большинство родителей знает, как тяжело привить детям любовь к чтению, но под чтением они подразумевают только прохождение школьной программы. Если ваш ребенок берет в руки фантастику, это прекрасный сигнал, ведь он означает, что школьник заинтересовался книжными мирами и готов подружиться с ними. Поощряйте его занятие, ведь чтение должно приносить удовольствие.

Знакомство с фантастикой поможет ему со временем обратить свое внимание на другие жанры, а также научит анализировать произведение. Анализ и формулирование выводов – вот чему учат в школе, так пусть ваш ребенок делает это по собственному желанию.

К тому же учёные утверждают, что читатели фантастики проживают более полную и гармоничную жизнь, наполненную яркими впечатлениями, потому что их восприятие реальности намного тоньше и острее, чем у остальных. Они осознанно берут от каждого дня максимум, стараются сделать свою жизнь интереснее и занимаются тем, что им действительно нравится.

Как часто мы слышали от учителей и родителей, что нужно читать полезную литературу, воспитывающую нравственное начало и дающую важные уроки жизни?

Если статья была полезна для вас, подписывайтесь на нас на других платформах (везде эксклюзивный контент):

Кнопка «Наверх»