Мир

«Берлин разрушает массив отношений»: МИД сообщил о высылке российских дипломатов из Германии и зеркальных ответных мерах

Власти Германии приняли решение о массовой высылке российских дипломатов из страны, сообщили в МИД России. Москва зеркально отвечает на этот шаг, заявили в дипведомстве. Как отметила официальный представитель МИД Мария Захарова, из столицы вышлют более 20 немецких дипломатов. Берлин продолжает демонстративно разрушать весь массив российско-германских отношений, включая их дипломатическое измерение, подчеркнули в министерстве.

«Берлин разрушает массив отношений»: МИД сообщил о высылке российских дипломатов из Германии и зеркальных ответных мерах

  • globallookpress.com

Днём в субботу, 22 апреля, стало известно о том, что власти ФРГ приняли решение об очередной высылке из страны российских дипломатов. Об этом сообщила пресс-служба МИД РФ.

«Власти ФРГ приняли решение об очередной массовой высылке сотрудников российских дипломатических представительств в Германии. Решительно осуждаем эти действия Берлина, который продолжает демонстративно разрушать весь массив российско-германских отношений, включая их дипломатическое измерение», — говорится в сообщении.

На Смоленской площади подчеркнули, что немецкие власти нарушили собственные же заверения о нежелании афишировать этот сюжет и поставили в известность о своей затее представителей СМИ, регулярно используемых ею для организации «контролируемых утечек» и дезинформационных «вбросов».

«В качестве реакции на враждебные действия Берлина российской стороной принято решение о «зеркальной» высылке из России германских дипломатов, а также о существенном ограничении максимального числа сотрудников немецких дипломатических представительств в нашей стране, о чём был официально уведомлен посол ФРГ в России Геза Андреас фон Гайр в ходе беседы в МИД России 5 апреля 2023 года», — указали в российском внешнеполитическом ведомстве.

В свою очередь, официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила телеканалу «Звезда», что будет выслано более 20 немецких дипломатов. По её словам, 

«Они нас уведомили, что они высылают, и сказали, что только никому ничего не говорите. И сами начали давать утечки, и сами же начали отрицать публично», — заявила она.

Источник РИА Новости в МИД ФРГ сообщил, что правительство Германии и российская сторона в последние недели находились в контакте по вопросам комплектования соответствующих представительств за рубежом.

Напомним, что ещё 25 марта в немецком издании Focus была опубликована статья, в которой со ссылкой на источники говорилось о том, что министр иностранных дел Германии Анналена Бербок планирует объявить персонами нон грата более 30 аккредитованных в Берлине российских дипломатов. При этом представитель МИД ФРГ Андреа Зассе опровергла эту информацию, сообщив, что такие меры не рассматриваются.

Между тем источник ТАСС в МИД РФ указывал, что в Москве «уже готов жёсткий ответ» на эти «нездоровые шаги» Берлина. По его словам, у Бербок шпиономания.

Помимо этого, в американской газете The Washington Post появился материал о том, что российские власти якобы поставили перед специалистами по политической стратегии задачу по вмешательству в немецкую политику с целью укрепления антивоенных настроений в Европе и ослабления поддержки Украины. В Кремле подобные утверждения назвали «стопроцентной фальшивкой».

«Германия всё больше идёт в кильватере США»

Член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик в беседе с RT назвал массовую высылку российских дипломатов из Германии очередным примером «русофобской политики, лишённой каких-либо международных норм.

«Обрушение российско-германских отношений до самых основ создаёт условия для переориентации России на укрепление отношений с дружественными странами», — отметил парламентарий.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров также констатировал, что Берлин продолжает антироссийскую кампанию.

«Я не понимаю только, зачем немцам это надо? Они итак слишком много потеряли в этом противостоянии из-за Украины. Теперь ещё портят и политические отношения», — пояснил собеседник RT.

В свою очередь, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий констатировал, что Германия уже злоупотребляет «рычагом» выдворения дипломатов, что приводит лишь к последовательной деградации того, что ещё осталось от взаимоотношений между странами.

«Германия всё больше идёт в кильватере США и копирует не самые конструктивные приёмы в двустороннем диалоге. Массовая высылка российских дипломатов Берлином, безусловно, осложнит двусторонние отношения, которые и так носят недружественный характер», — цитирует его ТАСС.

Источник

Кнопка «Наверх»