Ближний ВостокИсламКультураМир

Могут ли представители других религий входить в мечеть

Казалось бы, ответ на этот вопрос простой, ведь ислам – это религия, стремящаяся к толерантности и диалогу с другими народами с целью достижения взаимопонимания. Но не все так просто, и богословы до сих пор не пришли к единому мнению.

Конечно, если речь идет о туристическом посещении, то в большинство мечетей можно войти и люди стремятся посмотреть изнутри на уникальные, архитектурные жемчужины, о которых они до этого только читали. Внутренние росписи, изумительная чистота, красота, лаконичность и утонченность мечетей покоряют и передать это словами невозможно. Но мусульманские ученые продолжают ломать копья и искать все новые аргументы для подтверждения своего мнения. Чаще всего цитируют предписания Аллаха «не входить в Запретную мечеть».

И действительно, немусульманам посещать самую главную мечеть мусульманского мира в Мекке категорически запрещено. Некоторые этот запрет переносят и на другие мечети. Хотя другие богословы вспоминают о том, что Мухаммад принимал христиан в своей мечети в Медине, и, когда им нужно было помолиться, он просил остальных им не мешать, хоть они и поворачивались лицом на восток и молились своему Богу так, как принято у них.

В результате пока действуют такие правила:

В главную Мекканскую мечеть заходить нельзя, но представители других конфессий могут зайти в мечеть, если есть разрешение на это посещение от мусульман, а также если есть серьезная причина – они слушают в ней лекции или заходят, чтобы попить воды. Когда разрешение получено, надо вести себя по правилам этого молельного дома, памятуя о том, что это священное место для поклонения Аллаху. Перед посещением такого серьезного места неверующим стоит прочитать об исламе и правилах поведения в мечети.

Для мусульман – это священное место, куда они в любой момент могут войти с намерением помолиться, а каждую пятницу тут совершают джума-намаз. Представителям других религий стоит знать, что в мечети есть имамы, которые помогают входящим сориентироваться и поясняют, что делать. Кроме имама в мечети находится муэдзин (координатор всех процессов); человек, который наводит чистоту в мечети и сторож.  

Другие правила, о которые надо знать при посещении мечети:

От вас не должно исходить неприятных запахов (лук, чеснок, другие продукты с активным запахом, табак, одеколон, мази, грязная одежда или немытое тело). Нельзя проходить прямо перед человеком, который молится, но если есть преграда в виде колонны или какого-либо высокого предмета, то пройти можно.

Ни в коем случае нельзя мешать молящимся, поэтому лучше познакомиться с мечетью ранним утром, когда людей мало. Обходить молящегося лучше всего со спины. Если человек – не мусульманин, все равно ему придется соблюсти законы аурата, для мужчин это означает – закрытые колени и плечи, для женщины – ноги, руки, декольте и плечи (в крупных мечетях можно будет взять покрывало которое закроет вам все, что нужно). В мечеть входят, сняв обувь, для этого есть специальные полочки, впрочем, можно обувь взять с собой в пакете. Фотографировать мечеть во время джума-молитвы нежелательно, также запрещено фотографировать молящегося человека, не получив его согласия. В другое время фотографировать можно, но очень деликатно. Нельзя громко разговаривать, ведь это помешает молящимся полностью сосредоточиться на намазе и чтении сур Корана.

Нужно ли платить за вход в мечеть?

За вход в мечеть платить не нужно, но если вы решите сделать пожертвование, это будет достойным поступком, говорящим об уважении к другой религии. В некоторых мечетях вход для мужчин и женщин может находиться в разных концах, поэтому не надо идти вместе со своим мужчиной через вход для мужчин, поищите женский.

Если соблюдать эти простые правила, в храме будет красиво и спокойно, а вы сможете сполна насладиться величием убранства мечети и никому не помешать. Идеальную тишину и умиротворение, присущие мечети, люди запоминают чаще всего.

Кнопка «Наверх»