Uncategorized

Пять советов для экономии семейного бюджета

Каждый день состоит из расходов: покупки продуктов, оплаты счетов, развлечений и других необходимых задач. Чем больше семья, тем больше категорий затрат появляется, ведь детям нужны школьные принадлежности, а старшее поколение нуждается в лекарствах и – в некоторых случаях – услугах такси. Как сделать так, чтобы средства не заканчивались задолго до того, как зарплата поступит на счет? Есть несколько способов экономии семейного бюджета, которые помогают не только рационально тратить деньги, но и откладывать их на что-то важное.

Планирование

Из месяца в месяц человек совершает одни и те же траты – ездит на личном или общественном транспорте, закупает продукты, платит за воду и электроэнергию. Зачастую не обходится без расходов на кино или театр, покупки абонемента в спортзал или бассейн. Редко в этот список вносится приобретение одежды и обуви, еще реже – мебели. Если не принимать во внимание форс-мажорные обстоятельства, то можно ограничить определенный перечень, на который вы будете ориентироваться.

Чтобы составить грамотный план, ведите запись всех своих доходов и расходов в течение одного месяца. В конце этого периода посчитайте, сколько вы тратите на каждую из категорий, а затем составьте план на следующий временной интервал с учетом полученных данных. Со временем вы поймете, какие статьи расходов можно сократить или урезать и сколько средств у вас будет оставаться после всех обязательных трат. Такой способ поможет планировать крупные покупки и строить планы на будущее.

Составление списка покупок

Самый элементарный способ, который значительно сэкономит ваши средства. Отправляясь в магазин, заранее подумайте о том, что вам будет нужно приобрести. Пройдитесь по всему дому, чтобы не упустить ничего из виду, и составьте список в своем телефоне или на листке бумаги. Оказавшись в магазине, покупателю сложно сосредоточиться – компании делают все возможное, чтобы сбить нас с толку и заставить купить больше, чем нужно.

Следуя четким указаниям своего списка, вы потратите средства только на то, что действительно нужно, к тому же он поможет не забыть что-то важное. Еще один важный совет: перед походом в продуктовый магазин перекусите, так голод отступит, а вы не соблазнитесь продуктами, которых нет в вашем перечне покупок.

Составление меню

Согласно мнениям большинства, это самый сложный для выполнения способ экономии семейного бюджета. Нам иногда сложно приступить к приготовлению пищи, а составление меню – это настоящий подвиг, который под силу только людям с характером. Или же тем, кто ограничен в средствах.

Метод заключается в том, что в свое свободное время вы садитесь за стол, берете лист бумаги или открываете приложение на свое гаджете и продумываете каждый прием пищи в течение определенного количества времени (в идеале – 1-2 недели). Это поможет увидеть, сколько продуктов потребуется на завтрак, обед, ужин, а значит, вы сможете более эффективно составлять список покупок и реже посещать магазин.

Предпочтение качеству

Бытует мнение, что дешевая вещь лучше дорогой, потому что на ее приобретение требуется меньше средств. Это утверждение ошибочно, потому что оно не учитывает качество вещи, а значит, срок ее службы и пользы. Дешевая вещь может сломаться, порваться и даже причинить вред вашему здоровью, и тогда придется потратиться на приобретение новой вещи или улучшение своего самочувствия. Качественная вещь избавит от постоянных трат и сохранит здоровье.

Поддержка семьи

Несмотря на то, что существует множество способов экономии семейного бюджета, ни одни из них не будет работать, если остальные домочадцы не поддержат вашу идею сократить расходы. Ведите бюджет вместе: вносите все свои покупки, отмечайте получение зарплаты, стипендии и денежных подарков. Так вы сможете понять, есть ли у вас финансовая «подушка безопасности», можете ли вы позволить себе приобретение крупных вещей или даже недвижимости.

Кнопка «Наверх»