КультураМир
Тренды

Прокрастинация. Способы избавиться от привычки откладывать все на потом

Привычка откладывать все на потом свойственна не только любителям полениться, но и тем, кто не представляет свой жизни без работы. Прокрастинация – хроническое состояние, в основе которого лежит страх приступить к новому делу. С ним можно и нужно бороться, потому что он доставляет немало неудобств как в работе, так и в обыденной жизни. Мы откладываем дела снова и снова, и в итоге задача остается невыполненной, а наше состояние становится угнетенным. К счастью, есть способы побороть эту привычку.

Планирование

Список многочисленных задач, которые стоят перед вами, так и останется беспорядочным хаотичным нагромождением, если не структурировать их. В начале каждого дня ставьте перед собой определенные цели, которые нужно будет выполнить в течение определенного периода времени. Они должны быть упорядочены в зависимости от типа и сложности. Если у вас нет приоритетных задач, пусть первые пункты списка займут самые трудные дела, к которым вам очень не хочется приступать. Утренняя бодрость и прилив сил позволят быстро с ними справиться и перейти к более простым занятиям.

Если вы не успеваете сделать все за один день, задачи переносятся на завтра, а это значит, что вам придется делать гораздо больше работы, чем вы изначально предполагали. Эта мысль будет постоянно возвращать вас к задачам, не позволяя привычке откладывать все на потом завладеть собой.

Главное – начать

Любое дело кажется таким большим и неприступным, что даже не хочется приступать к нему. Знакомая ситуация? Есть только один способ избавиться от привычки откладывать все на потом – начать действовать. Обманите свой мозг, пообещайте сделать лишь малую часть, а затем устроить себе перерыв или вовсе завершить работу. Как правило, начав работать над задачей, мы увлекаемся ею и забываем про свое изначальное намерение сделать только кусочек дела.

Даже сделав перерыв, вам будем проще вернуться к выполнению работы, потому что задача уже не будет казаться большой и непонятной. Чтобы стало еще легче, разбейте ее на несколько этапов и постепенно переходите от одного к другому. Огромное дело превратится в несколько маленьких целей, выполнять которые намного спокойнее.

Дисциплина

Способность выстраивать свое ежедневное расписание и четко следовать ему – не врожденное умение, а приобретенный навык, который не даст ни одного шанса вашей прокрастинации. Спланируйте режим дня, подробно расписав каждый час: во сколько вы встанете, чем будете завтракать, когда приступите к работе. Важно продумать все задачи и выделить каждой из них конкретное количество часов или минут.

Бросьте себе вызов – попробуйте целый день следовать своему плану и не выбиваться из установленного графика. Чтобы подстегнуть себя, пообещайте награду в конце дня – она будет мотивировать вас.

Здоровая самооценка

Уверенный в себе человек легче берется за дело, потому что он полагается на свои силы и знает, что у него все получится. Почаще хвалите себя за победы и извлекайте уроки из ошибок – каждая из них превращается в ступень, по которой вы поднимаетесь вверх. Опирайтесь на свои сильные качества, думайте о том, как они помогут вам справиться с задачами.

Вы способны на большее, чем думаете. Любое дело будет по плечу, если вы знаете, что делать или где взять нужную информацию. Смело беритесь за любое дело, не лишайте себя бесценного времени.

Кнопка «Наверх»