Мир

«Градус невежества»: почему поведение Зеленского вызвало раздражение в США и Великобритании

Президент Украины Владимир Зеленский требует от своих западных спонсоров больше, чем те могут ему дать, считает замглавы МИД РФ Александр Грушко. Кроме того, эти требования выдвигаются в формах, неприемлемых для Запада, подчеркнул дипломат. Ранее министр обороны Великобритании Бен Уоллес выразил мнение, что на Западе хотят видеть благодарность Украины за поддержку, и Киеву нужно уделять этому больше внимания. В ответ Зеленский заявил Уоллесу, что украинцы могут каждое утро благодарить его за военную помощь. В свою очередь, газета The Washington Post со ссылкой на источники в администрации Байдена сообщила, что члены делегации США на саммите НАТО были в ярости из-за слов Зеленского, который жаловался на то, что Киев не приняли в альянс. По мнению политологов, страны Запада не до конца осознают всю иррациональность поведения Киева и его невозможные аппетиты.

«Градус невежества»: почему поведение Зеленского вызвало раздражение в США и Великобритании

  • AP
  • © Yves Herman, Pool Photo

Глава киевского режима Владимир Зеленский выдвигает требования к своим спонсорам на Западе в неприемлемой форме и требует больше, чем они ему могут дать, заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.

«Зеленский требует больше, чем ему могут дать, и требует в таких выражениях и формах, которые просто неприемлемы для самих спонсоров. Но сами спонсоры создали эту ситуацию, и это не в первый раз, кстати говоря», — сказал дипломат в интервью программе «Большая игра» на Первом канале.

По словам Грушко, Украина, которая долгие годы добивалась внешнего управления, получила его и теперь используется исключительно как расходный материал в геополитическом противостоянии против России. 

«Хоть немного благодарности»

Напомним, 11 и 12 июля в Вильнюсе прошёл очередной саммит НАТО. Ещё до публикации итогового коммюнике первого дня саммита президент Украины заявил 11 июля, что в документе не будет временных рамок ни для приглашения Киева в альянс, ни для самого членства страны, назвав такое положение дел «абсурдным».

«Беспрецедентно и абсурдно, когда нет никаких временных рамок и для приглашения (!), и для членства Украины; и когда добавляется какая-то странная формулировка об «условиях» даже для приглашения Украины», — написал он в Telegram.

  • Gettyimages.ru
  • © Artur Widak / NurPhoto

Позднее газета The Washington Post со ссылкой на источники в администрации Байдена сообщила, что это заявление Зеленского привело в ярость американскую делегацию. По словам журналистов, ранее Вашингтон даже обсуждал отзыв публичного «приглашения» Украины в НАТО, но якобы президент Франции Эммануэль Макрон, поддержанный странами Балтии, убедил США отказаться от такого шага.

Кроме того, недовольство стран Запада вызвало отношение Зеленского к военно-материальной помощи, которую они регулярно оказывают Украине. Так, глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес, комментируя требования киевского режима, отметил, что Украина относится к странам Запада как к службе доставки, которой можно предъявить любой список требований.

«В прошлом году — я тогда ехал 11 часов, а в итоге мне вручили список — я сказал им, что я не Amazon», — посетовал Уоллес в интервью британским СМИ 12 июля.

На вопрос журналистов о том, как он оценивает реакцию Зеленского после того, как тот не получил официального приглашения вступить в НАТО, глава МО Великобритании заметил, что «нравится нам это или нет, люди хотят видеть хоть немного благодарности».

В ответ Зеленский заявил, что якобы не понимает сути претензий главы британского оборонного ведомства.

«Не понимаю вопроса. Мы всегда были благодарны и всегда благодарим (за военную помощь. — RT). Я просто не знаю, как мы ещё должны благодарить. Можем с утра просыпаться и благодарить министра (Уоллеса. — RT). Пусть он напишет мне, как нужно благодарить, и я так и поблагодарю», — сказал глава киевского режима.

Однако такой ответ Зеленского вызвал негативную реакцию даже у киевского посла в Великобритании Вадима Пристайко. В эфире телеканала Sky News он назвал сарказм Зеленского «нездоровым».

«Думаю, он ответил с небольшой долей сарказма. Президент Зеленский сказал, что каждое утро, проснувшись, будет звонить Бену Уоллесу и благодарить его… Я не считаю подобный сарказм здоровым», — сказал украинский дипломат.

По мнению Пристайко, Украина не должна показывать России, что между Киевом и Лондоном существуют разногласия, наоборот, необходимо демонстрировать единство с Западом. При этом, общаясь с журналистами, украинский дипломат посоветовал главе минобороны Великобритании в случае недовольства какими-то вопросами, звонить напрямую Пристайко и решать их в частном порядке. 

«Бен (Уоллес. — RT) может позвонить мне и сказать всё, что захочет», — заверил Пристайко британских журналистов.

Вместе с тем поведение Зеленского на саммите НАТО вызвало раздражение не только у министра Великобритании. 12 июля во время пресс-конференции в Вильнюсе одна из украинских активисток задала провокационный вопрос советнику по национальной безопасности президента США Джейку Салливану, не отказывается ли Джо Байден от членства Украины в НАТО, потому что боится победы Киева над Россией? В ответ на это явно раздражённый Салливан ограничился словами о том, что «американский народ заслуживает немного благодарности» за всё то, что США делают для Украины.

«На Западе растёт усталость»

Как заявил заведующий Центром глобальных исследований и международных отношений ИАМП Дипломатической академии МИД РФ Вадим Козюлин, подобные реакции высших официальных лиц западных стран свидетельствуют о том, что они начали уставать от требований Киева.

«На Западе растёт усталость от этого конфликта. Они в последнее время получили немало поводов сомневаться в том, что Украина может в нём победить, на что они надеялись изначально и на почве чего росли поставки вооружений. И поскольку мы сегодня наблюдаем, что украинское контрнаступление фактически провалилось, то и настроение в Европе и США поменялось. Зеленскому нужно вооружение, чтобы переломить ход кампании, но его желания не совпадают с настроениями на Западе — отсюда и трения. Однако Зеленский не уловил смену настроения и взял не ту тональность, которая в данной ситуации была бы уместна», — пояснил эксперт.

  • Главы G7, президент Украины Владимир Зеленский и представители Еврокомиссии на саммите НАТО в Вильнюсе
  • AP
  • © Paul Ellis

Запад хочет взять паузу и провести переоценку всей ситуации, считает Вадим Козюлин.

«Они оценивают ситуацию как патовую и изучают возможности заморозить конфликт. Если Зеленский и ВСУ в ближайшее время не продемонстрируют успехов на поле боя, эти настроения будут только укрепляться. Есть, конечно, группа стран, которая настаивает на поставках более мощного вооружения, более дальнобойных ракет, авиации, но в целом военные аналитики приходят к мнению, что и эти усилия не сильно помогут, а только затянут конфликт. Тем более у Запада, точнее у Вашингтона, есть более серьёзная задача — сдерживание Китая, а конфликт на Украине мешает решению этой задачи», — подчеркнул эксперт.

По словам заместителя директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Виктории Федосовой, Киев не понимает динамику своих отношений с Западом и в каком тоне можно разговаривать с США и Великобританией.

«Изначально Киев подошёл к этому конфликту с неполной информацией, со своими впечатлениями, ожиданиями того, что Америка с ним, что Запад с ним, Запад ему поможет. В результате всё это сейчас выливается в такие нестыковки», — считает политолог.

По словам Виктории Федосовой, на фоне новостей об отсутствии перспектив приглашения Украины в НАТО Зеленский прибыл на саммит в Вильнюс уже во взвинченном состоянии, и в ответ на просьбу прокомментировать слова Уоллеса решил опереться на свои профессиональные навыки комедийного артиста.

«Зеленский ответил как юморист: устроил стендап по поводу Бена Уоллеса, пообещав, что будет каяться и кланяться перед ним и всей Великобританией», — сказала эксперт.

При этом Бен Уоллес сам мог спровоцировать пикировку с Зеленским из-за личного недовольства тем, что ему не удалось занять пост генсека НАТО, в чём Лондону отказали США, считает Виктория Федосова.

«Я думаю, что это было связано конкретно с его личным недовольством. Он столько всего сделал для Украины и всё равно не стал генсеком НАТО. Поэтому замглавы МИД Грушко констатирует факт, что Запад сам создал эту ситуацию, не учтя градус невежества и бескультурья, которые демонстрирует Украина», — рассказала эксперт.

Теперь же США и Великобритания в публичном пространстве продемонстрировали Зеленскому и его администрации, что таких выпадов допускать не стоит, подчеркнула политолог. Однако Киев и эти сигналы может воспринять неправильно — он не в состоянии оценить реальность и своё место в отношениях с Западом, считает Федосова.

«Существуют структурные причины, по которым Украина не сможет войти в состав НАТО и ЕС. Но украинские политики отказываются принимать их во внимание, что обусловлено их иррациональным поведением. В итоге такая упёртость и шапкозакидательство привели их туда, где они сейчас находятся. Кроме того, в настоящее время Запад не готов вступать в прямой конфликт с Россией, поэтому Украине путь в НАТО заказан», — заключила эксперт.

Источник

Кнопка «Наверх»