Россия

«Температура по сравнению с выходными будет повышаться»: синоптики рассказали о погоде в столичном регионе

В столичном регионе после похолодания в выходные наметится потепление. Об этом рассказали синоптики в беседе с RT. По словам метеорологов, к середине следующей недели дневная температура вырастет до показателей, превышающих норму на два градуса. Ожидается, что уже в среду воздух будет прогреваться до +25 °С.

«Температура по сравнению с выходными будет повышаться»: синоптики рассказали о погоде в столичном регионе

  • АГН «Москва»
  • © Сергей Ведяшкин

Синоптики рассказали, что вслед за похолоданием на текущих выходных в столичном регионе ожидается потепление.

Заместитель начальника ситуационного центра Росгидромета Анатолий Цыганков в беседе с RT заявил, что на субботу и воскресенье идёт поток более холодного воздуха, поэтому эти дни будут прохладнее нескольких предшествующих.

«В ночь на воскресенье возможны дожди. В воскресенье вероятность дождей с грозами увеличивается, температура остаётся также +17…+19 °С. С понедельника потепление», — добавил он

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что погода в столичном регионе на предстоящей неделе будет неоднородная, но с каждым днём всё более тёплая.

«Выходные облачные с дождями. Ночью в понедельник также прогнозируется дождь, а в первой половине дня возможна и гроза. Но гроза майская. Температура по сравнению с выходными будет повышаться», — сказал синоптик в беседе с RT.

По его словам, в понедельник ночные температуры составят около +10…+11 °С, днём ожидается около +20…+22 °С. Во вторник прогнозируется переменная облачность и солнце, пройдут небольшие кратковременные дожди. После этого, полагает синоптик, температура начнёт повышаться. Ночные температуры будут на уровне +10…+12 °С, а дневные вырастут до +22…+23 °С.

  • РИА Новости
  • © Екатерина Чеснокова

«Это уже очень хорошая погода, такой температурный фон на два градуса выше нормы. В среду максимальные температуры по Москве и области +21…+26 °С. Начиная с четверга с вероятностью, превышающей 80%, можно говорить +25 °С», — продолжил Вильфанд.

По его словам, рост температуры связан с тем, что воздушные массы, которые в понедельник будут перемещаться в центре Европейской России в Москву и область с востока, во вторник будут уже с юго-востока, а со среды-четверга будут уже южными.

Как отметил Вильфанд, такая высокая температура прогнозируется и в конце рабочей недели и даже в субботу.

«В воскресенье температура будет полностью соответствовать той, которая ей предписана. А именно: ночью +6…+9 °С, днём +17…+20 °С. Во второй половине воскресенья также прогнозируются условия для грозовой деятельности», — добавил научный руководитель Гидрометцентра.

Он пояснил, что гроза будет не повсеместная, дождь интенсивным, но не продолжительным.

18 мая в Москве температура впервые с начала весны превысила отметку в +25 °С.

«Вчера на ВДНХ фиксировались максимальные для нынешней весны + 23,9 °С градуса, а сегодня температура впервые в сезоне превысила отметку +25 °С градусов», — привёл «Интерфакс» сообщение представителя метеобюро Москвы.

Прогноз на июнь и лето

Ранее метеоролог кандидат физико-математических наук Александр Ганьшин рассказал в беседе с RT, что лето 2023 года станет одним из самых жарких в истории метеорологии.

По его словам, в июне температура в целом будет в пределах нормы, но середине и конце лета по всей стране будет жарче, чем обычно.

«В этот период сильная жара может прийти на европейскую часть России и юг Сибири. На юге Сибири июль и август могут оказаться даже сильно жарче прошлого года — на 2—3 °С», — рассказал собеседник RT.

По его оценкам, температура днём будет стабильно достигать +25…+30 °С.

В то же время ведущий специалист информационного агентства «Метеоновости» Татьяна Позднякова предположила, что уже в июне температура воздуха в Москве будет выше климатической нормы.

В беседе с сайтом «Москва 24» она заявила об ожидаемых в столице «положительных аномалий температуры». По её словам, нормой для столицы считается температура около +18 °С.

Источник

Кнопка «Наверх»