Россия

«Удобные и простые в эксплуатации»: как в России совершенствуются средства борьбы с БПЛА

Минобороны РФ продемонстрировало кадры боевого применения ружей-антидронов спецназом Центрального военного округа в зоне СВО. С помощью таких ружей военнослужащие нарушают работу систем управления БПЛА противника. В настоящее время Россия располагает достаточно широким арсеналом подобных переносных комплексов и совершенствует их. Эксперты высоко оценивают качество отечественных ружей-антидронов. В то же время, как полагают аналитики, подобное вооружение наиболее эффективно в сочетании с другими средствами перехвата вражеских БПЛА.

Министерство обороны России разместило в своём Telegram-канале кадры боевой работы в зоне СВО спецназовцев, вооружённых противодроновыми ружьями.

«Во время боевой работы на переднем крае группы спецназа Центрального военного округа вычисляют местоположение дронов украинских националистов, которые проводят разведку наших позиций и корректировку огня артиллерии», — говорится в пояснении к видео.

С помощью ружей-антидронов спецназовцы нарушают работу систем управления украинских БПЛА и приземляют их. Затем аппараты разбираются на запчасти или уничтожаются.

Как заявил один из военнослужащих с позывным Историк, для создания помех в системе управления вражеского беспилотника необходимо выбрать определённые частоты. Воздействие на БПЛА может осуществляться на расстоянии 800—1000 м. По словам спецназовца, когда аппарат противника утрачивает способность продолжать полёт, он либо зависает, либо идёт на посадку. Если дрон остаётся в воздухе, то его поражают из огнестрельного оружия.

Историк подчеркнул, что спектр применения БПЛА в зоне СВО чрезвычайно широк. В частности, беспилотники могут использоваться украинскими войсками для сброса гранат и мин. В связи с этим существенно возросла актуальность противодействия такой технике.

Легче и компактнее

В публикации Минобороны не называется марка противодроновых ружей. Сам спецназовец Историк заявил на видео, что в его подразделении используется несколько моделей этого оружия.

В конце прошлого года ТАСС со ссылкой на компанию «Лаборатория ППШ» сообщило об испытании новой модификации ружья-антидрона под названием ЛПД-802. Как заявил разработчик, усовершенствованный комплекс стал менее габаритным, более мощным, получил энергоёмкий аккумулятор и дополнительный помеховый диапазон частот для подавления БПЛА американского производства.

  • ЛПД-801
  • RT
  • © Алексей Заквасин

«Эффективная дальность действия ЛПД-802 будет выявлена в процессе проведения натурных испытаний, в ходе которых будут блокироваться дроны, использующие частотные диапазоны, лежащие в пределах 2,4 ГГц, 5,1 ГГц и 5,8 ГГц, и каналы навигации ГНСС (глобальных навигационных спутниковых систем. — RT)», — рассказали в компании.

Предыдущая модель под наименованием ЛПД-801 способна выводить из строя малоразмерные беспилотники на дальности до 1—1,5 км. В носимый комплект бойца включены четыре быстросъёмных аккумулятора массой 0,6 кг каждый. Время работы одной батарейки в режиме подавления сигналов составляет один час.

ЛПД-801 способно блокировать сигналы Wi-Fi, Bluetooth, спутниковых систем GPS, Beidou, Galileo, ГЛОНАСС и пресекать несанкционированную передачу данных. Ружьё работает в трёх диапазонах рабочих частот: 2400—2483 МГц, 5725—5925 МГц, 1575—1602 МГц. Масса изделия составляет около 3,5 кг, длина — чуть менее 1 м.

В беседе с RT, состоявшейся осенью 2021 года, специалисты Лаборатории ППШ охарактеризовали своё детище как удобный и неприхотливый комплекс борьбы с малоразмерными БПЛА.

«Например, очень надёжен крепёж антенны, в целом в изделии по минимуму выступающих деталей. Ружьё имеет складной приклад, его можно спокойно бросить в пикап и перевозить вместе с другим оружием, не переживая за сохранность», — заявил ранее RT генеральный директор Денис Осломенко.

Также в линейке антидроновых ружей известны изделия концерна «Калашников». Ещё в 2019 году компания продемонстрировала широкой публике переносной комплекс REX-2 массой всего 3 кг.

«Антидрон REX-2 стал легче и компактнее своего предшественника (REX-1. — RT): габариты изделия были уменьшены, а его вес теперь составляет всего 3 кг. Стандартная комплектация содержит три модуля подавления сигнала: 2,4 ГГц, 5,8 ГГц, СНС (спутниковых навигационных систем. — RT). Блок подавления спутниковых навигационных систем интегрирован в корпус. На нём также размещена индикация заряда батареи для упрощения контроля его уровня», — говорится на сайте «Калашникова».

Помимо борьбы с БПЛА, REX-2 может применяться для вывода из строя самодельных взрывных устройств, которые активируются с помощью сигнала мобильного телефона.

Кроме того, в арсенал российских военнослужащих входит переносной комплекс противодействия БПЛА «Гарпун-3» разработки московской компании «Информационные технологии и решения».

  • Ружьё-антидрон «Гарпун-3»
  • © Министерство обороны РФ

По данным предприятия, оружие способно прицельно блокировать каналы управления и навигационного обеспечения, лишая дрон возможности определения своего местоположения и получения команд управления от оператора.

Согласно информации Минобороны РФ, в зоне СВО переносные средства борьбы с БПЛА используются в том числе для прикрытия работы артиллерии. К примеру, в октябре 2022 года военное ведомство опубликовало кадры применения электромагнитных антидроновых устройств для обеспечения работы РСЗО «Ураган».

«В районах дислокации и боевых позиций подразделения артиллерии находятся под защитой электромагнитных комплексов, расчёты которых ведут наблюдение за воздушным пространством и в случае обнаружения дронов противника уничтожают их электромагнитным импульсом», — заявили в Минобороны России.

Удобство и простота 

Как пояснил в комментарии RT основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев, ружьё-антидрон представляет собой компактное средство радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Применение такого изделия эффективно против малогабаритных беспилотников, находящихся в зоне видимости.

«Такие ружья излучают электронный импульс, который воздействует на бортовую аппаратуру дрона. Это удобное и простое в эксплуатации средство защиты от БПЛА в руках пехоты. Конечно, любой небольшой дрон можно сбить и из стрелкового оружия, но, как правило, он очень быстро и непредсказуемо маневрирует, поэтому в него очень тяжело попасть», — отметил Корнев.

Аналогичной точки зрения придерживается военный эксперт полковник в отставке Виктор Литовкин. В беседе с RT он заявил, что «ружья-антидроны демонстрируют хорошую результативность в борьбе с мини-БПЛА».

В то же время, как говорит Литовкин, они не лишены недостатков. В их числе довольно высокая цена, относительно слабые аккумуляторы и ограниченная дальность воздействия электромагнитного излучения. При этом, как считает эксперт, у России есть всё необходимое для дальнейшего совершенствования ручных антидроновых комплексов, а развёртывание их массового производства должно существенно снизить стоимость.

«Без сомнения, наши подразделения у линии боевого соприкосновения и в тылу имеет смысл насытить ружьями-антидронами. Но полностью полагаться на это оружие нельзя. Во-первых, эти ружья эффективны только против малогабаритных БПЛА. Во-вторых, противник рано или поздно начнёт работать над их защитой», — подчеркнул эксперт.

При этом, по мнению Литовкина, для поражения беспилотников более крупных размеров и на больших дистанциях не обойтись без зенитной техники. Как считает собеседник RT, для перехвата таких воздушных целей можно использовать ПЗРК типа «Игла» и «Верба», которыми оснащаются пехотные подразделения ВС России.

Вместе с тем, по информации Минобороны РФ, грозой беспилотников ВСУ является и более простая зенитная техника. В конце января военное ведомство сообщило об успешном применении в зоне СВО зенитной установки ЗУ-23. Примечательно, что это средство поражения используется совместно с антидроновым ружьём.

По мнению Корнева, наиболее оптимальным способом борьбы с БПЛА является сочетание на одной платформе различных средств обнаружения и поражения. Таким комплексом является семейство ЗРПК «Панцирь».

  • Перехваченный подразделением ВДВ украинский БПЛА
  • РИА Новости
  • © Минобороны России

Создать новую платформу для защиты от небольших беспилотников решили специалисты Кизлярского электромеханического завода. В начале текущего года в журнале Минобороны для высшего и старшего командного состава ВС РФ «Военная мысль» была опубликована статья, в которой говорилось, что инженеры этого предприятия разработали уникальный антидроновый комплекс на шасси бронированного автомобиля «Тайфун-ВДВ».

Арсенал машины состоит из дистанционно-управляемого модуля на базе ЗУ-23, ПЗРК «Верба», средств СВЧ-подавления и лазерных установок дальностью действия до 1 км.

«Сейчас на поле боя требуется универсальное, мобильное и относительно простое решение в области противодействия беспилотникам. Я думаю, что отечественная конструкторская мысль развивается в правильном направлении. С одной стороны, упрощаются и по мере возможности удешевляются средства борьбы с дронами, с другой — прорабатываются новые проекты самоходных комплексов ПВО ближнего радиуса действия», — резюмировал Корнев.

Источник

Кнопка «Наверх»