ИсторияКультураМир

10 достопримечательностей Турции

Турция – страна, которой досталось большое наследство. История помнит былое величие Византии, мощь Османской империи и ее завоевания, эпохальные события и личностей, чьи имена навеки останутся в памяти потомков.

Туристы любят турецкие берега за ласковое солнце, чудесные пейзажи и воды двух морей, омывающих страну. Побывать здесь и не прикоснуться к многовековой культуре – просто преступление, ведь многие достопримечательности готовы рассказать свою историю, равной которой нет ни у одного памятника.

1. Айя-София

Величественное темное здание в Стамбуле играет большую роль не только для Турции, но и для остального мира. Первоначально оно было христианским храмом и носило имя собора Святой Софии, самого прекрасного и удивительного в Константинополе, столице Византийской империи. Изящные минареты по бокам сооружения были добавлены позже, когда эти земли были завоеваны османами, а городу было дано другое название – Стамбул. Сейчас здание является музеем, в нем гармонично сосуществуют символы христианства и арабская вязь, сооружение отражает исторические периоды, свидетелем которых стало.

2. Эфес

Когда-то этот город был центром торговли и местом культа древней богини плодородия. Ионийцы превратили ее в Артемиду, деву-воительницу, а пришедшие сюда позже римляне – в богиню Диану. Тогда-то Эфес и стал центром провинции. Сегодня мы можем увидеть творения римских зодчих, превращенные в руины. Целые колоннады возвышаются над людьми, устремляясь ввысь и показывая им былое величие одного из самых хорошо сохранившихся римских поселений в Средиземноморском регионе Турции.

3. Каппадокия

Долина парящих скал – так называют это место. Под воздействием ветра и воды на протяжении многих тысяч лет горные хребты и холмы образовали творения причудливой формы, завораживающие и удивительные. Чтобы посмотреть на них с высоты птичьего полета, здесь запускаются воздушные шары. Целая кавалькада разноцветных птиц, сотворенных руками человека, летящих над парящей долиной, выточенной силами природы, – невероятное зрелище!

4. Дворец Топкапы

Открытые двери дворца – это приглашение в сказку, во времена, когда богатейшие султаны начали создавать могущественную Османскую империю. При этих правителях она разрослась от Европы до Азии, и ее истоки находятся именно здесь, во дворце Топкапы.

5. Памуккале

Это слово переводится как «хлопковый замок», и название очень точно передает суть природного чуда, расположенного в Турции. Известняковый туф белоснежного цвета каскадами спускается по склону, образуя невероятное зрелище. Будто бы среди зеленого поля внезапно выпал снег!

6. Гора Немрут-Даг

Удивительная достопримечательность находится под открытым небом. Когда-то здесь было захоронение, охранявшееся огромными статуями древних богов. Останки этих скульптур сохранились, они смотрят на людей с вершин и молча рассказывают свою историю. Местные жители рекомендуют полюбоваться ими на рассвете, ведь тогда можно увидеть, как головы исполинов медленно появляются из темноты.

7. Аспендос

Взглянуть на античный театр полезно не только тем, кто не представляет своей жизни без культурных мероприятий, но и тем, кто знает имя римского императора Марка Аврелия. Масштаб сохранившейся громады свидетельствует о помпезности его правления, а сам театр – главная достопримечательность античности.

8. Пергам

Рядом с современной Бергамой находятся развалины древнего города, от которого сохранились лишь акрополь и театр. Благодаря своему выгодному положению – склон холма – Пергам радует всех, кто сюда приезжает, невероятными панорамными видами, открывающимися с его вершин.

9. Бухта Олюдениз

Воды бирюзового цвета, белоснежный пляж и густой зеленый лес – все это является визитной карточкой самого прекрасного пляжа во всей Турции. А еще это одно из лучших мест для полетов на параплане, именно поэтому сюда едут со всех уголков света.

10. Сафранболу

Этот хорошо сохранившийся город – ваш лучший гид по истории Османской империи. Власти позаботились о том, чтобы восстановить деревянные дома, где жили богатые купцы, а также облагородили старинные улочки, чтобы гости города могли почувствовать османский дух, атмосферу старого мира.

Кнопка «Наверх»