Мир

«Далеки от реальности»: Пентагон отрицает участие военных США в боевых действиях на Украине

Американские военнослужащие не принимают участия в боевых действиях на территории Украины. Об этом сообщил пресс-секретарь Минобороны США Патрик Райдер. Он подчеркнул, что у США нет боевых подразделений на Украине, а Пентагон не проводит боевые операции против российских войск. Ранее в сети появились якобы секретные документы Пентагона, согласно которым на территории Украины находятся представители сил специального назначения стран НАТО, в том числе США. Военные эксперты отмечают, что участие американских военных в конфликте на Украине в качестве «добровольцев», отставников, наёмников уже является очевидным фактом.

«Далеки от реальности»: Пентагон отрицает участие военных США в боевых действиях на Украине

  • Военнослужащие армии США
  • Gettyimages.ru
  • © Daniel Karmann/picture alliance

Американские военнослужащие не принимают участия в боевых действиях на территории Украины. Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона бригадный генерал Патрик Райдер.

«У Соединённых Штатов нет боевых сил на Украине. Мы не проводим каких-либо боевых операций против каких-либо российских сил. Наше внимание на 100% сосредоточено на предоставлении поддержки Украине и оказании ей помощи в области безопасности, которая необходима ей для защиты», — сообщил изданию Washington Examiner пресс-секретарь Пентагона.

Так Райдер прокомментировал тиражируемую западными СМИ информацию из якобы секретных документов Пентагона, которые ранее оказались в открытом доступе. Согласно данным из этих документов, на территории Украины может находиться спецназ ВС США и других стран НАТО.

Секрет Полишинеля 

Напомним, что ранее в сети были опубликованы якобы засекреченные документы Пентагона, в которых среди прочего содержится секретная информация о ходе боевых действий на Украине. Точное число документов, оказавшихся в открытом доступе, неизвестно. При этом были опубликованы не сами документы, а их фотографии.

Из этих документов следует, что на территории Украины находятся представители сил специального назначения стран НАТО, которые на официальном уровне опровергают своё участие в конфликте. Судя по материалам, датированным февралём и мартом 2023 года, США отправили на Украину 14 военнослужащих специальных сил назначения.

  • Здание Пентагона в США
  • Gettyimages.ru
  • © Alex Wong

Публикация этих данных вызвала волну критики в адрес администрации Байдена — политики (в основном республиканцы) требовали прояснить степень вовлечения США в конфликт на Украине. Так, конгрессмен Марджори Тейлор Грин написала письмо главе Пентагона Ллойду Остину. В нём она требовала ответить, отправлял ли президент Джо Байден военных в официальном статусе на Украину без одобрения конгресса, что является нарушением законодательства США.

Известный телеведущий Такер Карлсон, последовательно критикующий Белый дом за его участие в украинском конфликте, также прокомментировал обнародованную информацию, заявив, что она подтверждает прямое вовлечение США в военные действия.

«Слайды демонстрируют, что это не война Украины. Это наша война. Соединённые Штаты в качестве воюющей стороны принимают прямое участие в войне против России. В этот самый момент американские солдаты сражаются с российскими солдатами. Так что это не региональный конфликт в Восточной Европе. Это «горячая» война между двумя основными ядерными сверхдержавами планеты», — подчеркнул Карлсон.

Позднее, комментируя эти документы, координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что бойцы американских сил спецназначения в небольшом количестве присутствуют на территории посольства США в Киеве.

«Не стану говорить о конкретных цифрах или других подобных вещах. Но… при посольстве присутствует небольшой военный контингент США, связанный с офисом атташе по вопросам обороны, чтобы помочь нам с работой над подотчётностью материалов, поступающих на Украину и исходящих из страны. Так что они закреплены за этим посольством и этим… атташе по вопросам обороны», — сказал Кирби.

Стоит отметить, что о присутствии на Украине американских военнослужащих в активном статусе ещё задолго до публикации «секретных» документов сообщали американские СМИ. Так, газета The New York Times в июне 2022 года со ссылкой на осведомлённые источники сообщила, что на Украине тайно действуют подразделения специального назначения ряда стран НАТО — так называемые коммандос из США, Великобритании, Франции, Канады и Литвы.

При этом The New York Times также утверждала, что эти военнослужащие якобы задействованы только в организации каналов поставок оружия и обучении ВСУ и не принимают участия в боевых действиях на линии соприкосновения.

«Далеки от реальности»

Военнослужащие США и других стран НАТО, несомненно, принимают участие в боевых действиях на Украине, однако в завуалированной форме, рассказал в беседе с RT военный обозреватель Александр Хроленко. Представитель Пентагона делает лукавое заявление, имея в виду, что десяток охраняющих посольство США морпехов не участвуют в прямых боевых действиях против российских сил в зоне спецоперации, добавил эксперт.

«Американские военнослужащие на Украине участвуют в боевых действиях, имея фиктивный статус уволенных в запас, добровольцев, отставников, сотрудников гуманитарных миссий и тому подобное. Но мы должны понимать, что, например, применение систем спутниковой разведки НАТО не может осуществляться без участия специалистов Пентагона. Поэтому их постоянное присутствие на Украине исчисляется уже даже не десятками, а сотнями», — рассказал военный обозреватель.

  • Учения НАТО подо Львовом
  • AP
  • © Pavlo Palamarchuk

Белый дом предоставил дежурное опровержение, заявив, что американский спецназ находится только в Киеве, где охраняет посольство, напомнил Александр Хроленко.

«Но шила в мешке не утаишь. Понятно, что военнослужащие США тайно присутствуют на украинском театре военных действий — этому есть свидетельства, об этом говорили наши официальные лица. Поэтому все речи об обратном, звучащие с трибун Пентагона и Белого дома, далеки от реальности», — подчеркнул собеседник RT.

Что касается якобы секретных документов Пентагона, откуда черпается информация о действиях на Украине десятка американских спецназовцев, эти материалы, скорее всего, являются попыткой американских спецслужб ввести в заблуждение и дезинформировать Россию, считает Александр Хроленко.

«Это, разумеется, организованный слив. Молодой человек из Национальной гвардии не мог иметь доступа к секретным документам Пентагона, ЦРУ и АНБ одновременно. Это игра спецслужб: пакет дезинформации, приправленный малозначительными фактами и банальностями. Ничего нового мир из этих документов не узнал. Это попытка управлять событиями, попытка корректировать те процессы, которые идут на Украине и вокруг неё», — отметил военный эксперт.

При этом США очевидно не заинтересованы в том, чтобы переступать черту и отправлять своих военных на Украину официально, добавил Александр Хроленко.

«США не заинтересованы в этом, так как это будет означать ядерный конфликт. Они не хотят ввязываться из-за какой-то Украины в третью мировую войну в ядерном формате. Пока что она идёт опосредованно — не всех на Западе это устраивает, но для США такой вариант подходит», — сказал аналитик.

В свою очередь, руководитель Центра военно-политических исследований Института США и Канады РАН Владимир Батюк отмечает, что американцы уже давно активно участвуют в подготовке украинских военных и в работе с разведданными.

«И в качестве наёмников американцы там действительно есть. Однако представитель Пентагона говорит о регулярных военнослужащих американской армии, которые вряд ли участвуют в военных действиях на передовой», — подчеркнул эксперт. 

Вашингтон не станет рисковать, отправляя действующих военных в зону СВО на Украине, считает Владимир Батюк. 

«Америка предпочтёт вести и дальше прокси-войну против России силами «добровольцев» и наёмников. Поскольку, если действующий американский военнослужащий погибнет на территории Украины, это будет серьёзный международный скандал. Вашингтон окажется в крайне неудобном положении. Это будет означать, что всё, что говорили до сих пор американские власти, что Америка не участвует в конфликте, — это ложь», — заключил эксперт.

Источник

Кнопка «Наверх»