Мир

Нападавшего ищут сотни полицейских: что известно о стрельбе в штате Мэн

По разным данным, от 15 до 20 человек погибли в результате стрельбы в городе Льюистон в американском штате Мэн. Полиция всё ещё ведёт поиски нападавшего. По данным американских СМИ, речь идёт о мужчине 1983 года рождения, который имеет опыт военной службы и является инструктором по обращению с огнестрельным оружием. В городе временно закрыты школы и муниципальные учреждения.

Нападавшего ищут сотни полицейских: что известно о стрельбе в штате Мэн

  • AFP
  • © Androscoggin County Sheriff’s Office

Около двух десятков человек погибли в результате стрельбы, произошедшей в нескольких локациях в американском городе Льюистон, штат Мэн. Согласно последней информации, нападавший до сих пор не задержан.

По данным полиции, преступник открыл огонь как минимум на двух разных точках — в баре и зале для боулинга. Как сообщил канал NBC, число погибших варьируется от 15 до 20. Ещё около 50 человек получили ранения. При этом уточняется, что не все пострадавшие получили травмы непосредственно в результате стрельбы, часть людей ранена из-за произошедшей на этом фоне давки.

В то же время Fox News сообщил со ссылкой на представителей полиции штата, что точное число жертв стрельбы пока не уточняется, поскольку ситуация остаётся нестабильной. Автомобиль предполагаемого нападавшего был обнаружен в расположенном неподалёку от Льюистона городе Лисбон.

Американские СМИ обращают внимание на то, что количество жертв стрельбы почти соответствует статистике убийств в Мэне за весь 2022 год. За этот период в штате были убиты 29 человек.

Как сообщает AP со ссылкой на данные полиции, подозреваемый в стрельбе — мужчина по имени Роберт Кард, родившийся в 1983 году. По сведениям полицейских, он имеет опыт военной службы и является инструктором по обращению с огнестрельным оружием.

Кроме того, сообщается, что Кард летом 2023 года провёл две недели в психиатрической лечебнице. Из этих данных также следует, что мужчина «слышал голоса» и угрожал устроить стрельбу на расположенной в Мэне базе Национальной гвардии США.

Как отмечает издание The Washington Post, на опубликованных правоохранительными органами фотографиях предполагаемый нападавший вооружён полуавтоматической винтовкой в стиле AR-15, оснащённой оптическим прицелом и спаренными магазинами.

Власти Льюистона заявили, что все муниципальные учреждения города будут закрыты в четверг, 26 октября. Школы также не будут работать.

Отделение ФБР в Бостоне призвало жителей штата Мэн сохранять бдительность и назвало текущую ситуацию очень нестабильной.

Наряду с этим сообщается, что президент США Джо Байден проинформирован о произошедшем. Он также провёл разговоры с губернатором штата Мэн Джанет Миллс, а также с сенаторами и конгрессменами от штата и пообещал оказать необходимую поддержку.

По данным американской организации Gun Violence Archive, события в Льюистоне стали 565-м случаем массовой стрельбы в США в 2023 году. Вместе с тем в организации называют ситуацию в штате Мэн «самой страшной стрельбой» в 2023 году.

Отметим, что в июне 2022 года президент США Джо Байден подписал закон об ужесточении контроля за оборотом оружия. Среди вошедших в документ мер было ужесточение проверки правоохранительными органами данных покупателей огнестрельного оружия младше 21 года и сведений об их прошлом, запрет на приобретение огнестрельного оружия в течение как минимум пяти лет для лиц, осуждённых за совершение преступлений, связанных с бытовым насилием, а также временное изъятие огнестрельного оружия у лиц, которые, по мнению властей, представляют угрозу для себя и окружающих.

Документ был принят вскоре после инцидента со стрельбой в штате Техас. 24 мая 2022 года в результате нападения на школу в этой части США погибли 19 детей и двое взрослых. Стрельбу устроил ранее бросивший учёбу 18-летний Сальвадор Рамос. Он вёл огонь из модификации полуавтоматической винтовки AR-15.

Источник

Кнопка «Наверх»