Культура

«Неудачная имитация своего предшественника»: кинокритики негативно оценили второй сезон сериала «И просто так…»

В четверг, 22 июня, стартовал показ второго сезона продолжения «Секса в большом городе». Продолжение сериала «И просто так…» зарубежные кинокритики восприняли преимущественно негативно. Они сравнивают новые эпизоды с оригинальным сериалом и заявляют, что те кажутся неудачной имитацией некогда популярной ленты. Немногочисленные положительные отзывы в основном связаны с исправлением ошибок первого сезона, лучшим раскрытием новых персонажей и снижением градуса серьёзности.

«Неудачная имитация своего предшественника»: кинокритики негативно оценили второй сезон сериала «И просто так…»

  • © Кадр из сериала «И просто так»/kinopoisk.ru

В четверг, 22 июня, вышли первые два эпизода второго сезона сериала «И просто так…». Критики крупных западных изданий в подавляющем большинстве остались недовольны увиденным. Впрочем, приём сериала уже на старте оказался довольно прохладным, новости о продлении шоу на второй сезон также были восприняты в сети без восторга.

В новых сериях некоторые рецензенты отмечают сумбур и отсутствие выверенности повествования, слабое взаимодействие героев и их спорные поступки.

«2 сезон (сериала. — RT) «И просто так» не производит тот же эффект, — пишет эксперт Collider. — Вместо этого он кажется собранием зарисовок, которые можно было бы озаглавить: «Что сегодня отчебучили эти богатеи из поколения X?!» Отсутствует общая сюжетная линия, которая бы связывала между собой хотя бы некоторые из этих действий. В сценарий постоянно добавляются какие-то произвольные сюжетные ходы только ради одной (обычно плохо написанной) шутки».

Автор The Independent убеждён, что кинематографисты сами не определились с тем, что именно они снимают, для кого и зачем, и в результате показали аудитории лишь блёклую тень франшизы.

«Сериал всё равно как будто бы не уверен в том, какое место он занимает в мире. Это возврат к прошлому? Ремейк? Обновлённая версия? Или что-то совершенно новое? Оказавшись в ловушке всех этих устремлений, «И просто так…» стал неудачной имитацией своего предшественника», — пишет эксперт Independent.  

В материале также отмечается, что попытка интеграции старых героев из общества с иной моралью в современный мир с его разнообразием выглядит довольно неубедительно.

«Секс в большом городе» давал голос целому поколению женщин в престижном телепроекте, в то время как «И просто так…» даёт разве что платёжные чеки своим ухоженным звёздам», — заключил автор обзора.

Впрочем, некоторые рецензенты утверждают, что начало второго сезона «И просто так…» даёт надежду на исправление ряда ошибок прошлого — в первую очередь, благодаря возвращению к стилю изложения, приближенному к «Сексу в большом городе».

«Неверно было бы говорить, что «И просто так» удалось решить все проблемы, которые были в первом сезоне (а премьера — это всегда особенно тяжёлое мероприятие), но сериал хотя бы перестал очень серьёзно к себе относиться. Сделав больший упор на комедийность и вернувшись к эпизодическому формату, где на первое место выходит секс, второй сезон приближается к той магии, которую дарил «Секс в большом городе», даже в отсутствие такого важного персонажа, как Саманта», — пишет эксперт PrimeTimer.

В то же время другие критики утверждают, что несмотря на развитие шоу в соответствии с современными западными представлениями о нормах морали и репрезентации, на выходе у авторов получается малоубедительный продукт.

«В то время как «Секс в большом городе» имел чрезвычайно чёткую структуру благодаря звучащему за кадром голосу Кэрри, — который разбавлял непристойные разговоры персонажей о сексуальных табу сердечными и несколько фривольными откровениями, связывая всё воедино одной сюжетной линией, — «И просто так» как будто бы пытается защищаться и имеет хорошие намерения, но в то же время не ставит перед собой цели и легко отвлекается на другие темы. Он словно теряет нить истории, которую пытается рассказать», — разочарован автор материала The Washington Post.

Эксперт Inews считает, что «И просто так…» потерял основную суть «Секса в большом городе» — драму о сложных личных отношениях, уступив место несущественным мелочам.

«Пока что это лишённое оригинальности возвращение, где предпочтение отдаётся драме о варке яиц, а не тем сложным проблемам в отношениях, которые двигали вперёд оригинальный сериал. Кэрри лучше всего удаётся радостно писать разного рода клише, а здесь она мало этим занимается — (сериалу. — RT) явно пойдёт на пользу, если она забросит свой подкаст и опять сядет за ноутбук. Пока что немного скучновато», — пишет критик.

При этом, по мнению эксперта Variety, главное в сериале — это узнаваемые герои, любимые миллионами зрителей во всём мире. Именно их ждёт аудитория в первую очередь.

«В сериале «Секс в большом городе» есть что-то такое, благодаря чему мы радуемся его возвращению, и дело не только в готовности съёмочной группы и актёров (за исключением Ким Кэттролл) вновь показать себя. В его героях соединяется фундаментальная узнаваемость, некоторые базовые черты, которые позволяют нам представить их в любой ситуации. Но они достаточно многогранны, чтобы сохранять возможность удивлять нас», — пишет он.

Второй сезон сериала «И просто так…» состоит из 11 серий, в последней из которых случится то, чего поклонники ждали долгие годы: к роли Саманты вернётся Ким Кэтролл. Будет ли сериал продлён и получит ли история Саманты полноценное продолжение в нём — пока неизвестно.

Источник

Кнопка «Наверх»