Uncategorized

Кортизол – гормон стресса или наш друг?

О том, что такое «гормон стресса», слышали все, но его настоящая роль часто бывает недооцененной. Из-за своего говорящего названия кортизол снискал себе дурную славу, и действительно, оно предполагает, что он способствует появлению стресса, однако это совершенно не так.

Кортизол активно участвует в углеводном, жировом и белковом обмене, он формирует запас гликогена в печени, то есть отвечает за то, чтобы в нашем организме сохранялась энергия. Этот гормон можно сравнить с хозяйственным управляющим, который постоянно суетится, присутствуя в нескольких местах одновременно, и заботится о том, чтобы то, что находится на его попечении, функционировало исправно.

Откуда взялось название «гормон стресса»?

Кортизол берет на себя ответственность за то, чтобы сформировать защитные реакции на внешние факторы, которые воспринимаются организмом как угрозы. В стрессовых ситуациях это вещество мобилизует все силы, чтобы не допустить вредоносного влияния на наши жизненно важные системы. Результатом его работы является учащенное биение сердца и повышение давления.

Поэтому кортизол постоянно держит руку на пульсе – в его обязанности входит контроль тонуса сосудов, он чутко наблюдает за тем, чтобы артериальное давление не достигало критических отметок. Когда мы испытываем сильное напряжение, гормон способствует активизации мышечной работы, заботясь при этом о том, чтобы глюкоза расходовалась из других органов.

Подводя итог работе кортизола, можно сказать о том, что он отвечает за то, чтобы мобилизовать все ресурсы нашего организма для спасения жизни. В стрессовой ситуации, например, уходе от преследования или драке, он сделает все возможное, чтобы мы как можно скорее справились с шоком и собрали все свои силы для необходимых действий.

Кортизол – наш верный друг

Поистине, кортизол – наш верный друг, которому мы обязаны жизнью. Однако у этой медали есть и обратная сторона. Когда гормон заимствует глюкозу из других органов, накопленный запас в мышцах не тратится. Для его расхода необходима физическая активность: тренировка или пробежка. В условиях современной жизни это часто невозможно осуществить, поэтому организм выводит глюкозу путем переработки ее в жир. Другие же органы, которые потратили свой запас за борьбу со стрессом, начинают активно требовать добавки, поэтому нас тянет на мучное и сладкое.

К функциям кортизола относится наш внутренний будильник, благодаря которому мы самостоятельно просыпаемся. Вы замечали, что иногда открываете глаза раньше, чем планировали? Это гормон стресса будит вас, подавая сигналы о том, что сейчас лучшее время для того, чтобы начать день. Идеально наш встроенный будильник работает тогда, когда у вас налаженный режим сна, ведь тогда все внутренние процессы нормализуются, и выработка кортизола начинается в нужное для пробуждения организма время.

Важно не позволять гормону повышаться без причины

Для этого следует вести активный образ жизни, включив в свой распорядок тренировки. Пересмотрите свой рацион, убрав из него вредную пищу, так как она может служить причиной постоянного напряжения. Вредные привычки активно повышают уровень кортизола в крови, а чашка кофе утром поднимает его отметку на 30%! Ложитесь спать вовремя, чтобы организм вырабатывал мелатонин – гормон сна, а под утро надпочечники начинали выделять кортизол. Чем позже вы отходите ко сну, тем меньше мелатонина вы получаете, а это значит, что кортизол не может снизиться и позволить вам отдохнуть.

Однозначно, кортизол – это верный помощник и надежный защитник, которого можно сравнить с прозрачным шаром, уберегающим вас от внешнего воздействия. Если вы будете находиться в нем достаточно долго, то появится риск задохнуться. То же и с кортизолом – он надежно защищает вас, но его постоянное присутствие порождает риск возникновения инсульта и диабета.

Кнопка «Наверх»