ИсламИсторияЛичности

Халид ибн аль-Валид – великий полководец

Пророк Мухаммад утверждал и распространял ислам с помощью своих сподвижников. Многие из них не сразу становились в ряды защитников мусульманской веры. С началом проповеди пророка они становились его гонителями и противниками. Но со временем они переходили на сторону мусульманского движения, превращаясь в одних из самых верных и надёжных его опор. К числу таких сподвижников относится полководец Халид ибн аль-Валид.

До принятия ислама

Халид ибн аль-Валид родился в 592 году в Мекке и принадлежал к клану племени курейшитов, которое было враждебно настроено по отношению к пророку и его клану. Двоюродный брат Халида Абу Джахль был самым влиятельным человеком в Мекке и организовал физическую травлю мусульманской общины. Халид, как того требовала семейная солидарность, тоже преследовал мусульман.

Когда после переселения уммы в Медину между курейшитами и мусульманами начались военные столкновения, Халид ибн аль-Валид продолжал оставаться на стороне курейшитов и даже нанёс поражение мусульманам в битве при Ухуде в марте 625 года. Однако вскоре Халид сам принял ислам.

Принятие Халидом ибн аль-Валидом ислама

Первым шагом к принятию Халидом ибн аль-Валидом ислама послужили события, связанные с заключением Худайбийского мирного договора между мусульманами и курейшитами. В 628 году пророк Мухаммад объявил о желании совершить хадж. Курейшиты выслали отряд во главе с Халидом ибн аль-Валидом для того, чтобы убедиться, что паломничество не является предлогом для нападения на Мекку. Впервые Халид ибн аль-Валид имел возможность наблюдать мусульман вблизи в обстановке нейтралитета, а не войны. Он смотрел, как пророк и его сподвижники совершают намаз. Постепенно Аллах внушал ему всю силу и праведность мусульманской веры.

Халид ибн аль-Валид задумался над тем, что мусульмане недаром одерживают победы, что с ними сам Всевышний Бог, сопротивляться которому невозможно. Вскоре он получил письмо от своего брата Валида, который еще раньше стал приверженцем ислама и следовал повсюду за Мухаммадом. Валид удивлялся, как такой умный человек как Халид мог до сих пор не принять ислама. Тогда Халид оседлал коня и направился в Медину. Когда его привели к пророку, Халид воскликнул:

«Свидетельствую, что нет Бога кроме Аллаха, а ты – посланник Аллаха».

Тогда Мухаммад сказал ему, что Аллах прощает ему все злодеяния, совершённые против мусульман.

«Меч Аллаха»

С тех пор Халид ибн аль-Валид стал ревностным защитником ислама, полководцем, который принял участие в 43 сражениях и ни в одном из них не был побеждён. Его прозвали «Мечом Аллаха» за его твердость и непреклонность в борьбе с врагами.

Халид ибн аль-Валид приводил к повиновению исламу племена арабских идолопоклонников, успешно воевал с Византией (победа в битве при Ярмуке в 636 году, в результате которой были завоеваны Палестина и Сирия) и персидскими Сасанидами (победа в битве при аль-Валадже, когда Халид ибн аль-Валид разгромил войско, по численности превосходившее его собственную армию втрое). И всегда Халид действовал решительно, не отсиживался в обороне, атаковал резкими словно молния ударами, и всегда выходил победителем.

Великий полководец был похоронен в Сирии, в городе Хомсе. Над его могилой была возведена величественная мечеть, которая до сих пор напоминает нам об этом великом полководце, Мече Аллаха Халиде ибн аль-Валиде.

Кнопка «Наверх»