Мир

«Отработка учебных сценариев»: стратегические ядерные силы США проведут учения Global Thunder 23

Стратегическое командование Вооружённых сил США начинает учения по проверке готовности ядерных сил Global Thunder 23. В командовании сообщили, что подобные учения проводятся ежегодно и якобы не являются ответом на действия каких-либо государств. Сообщается, что главная цель учений — повышения готовности ядерных сил и возможностей стратегического сдерживания. В 2021 году Сергей Шойгу заявил, что в рамках учений Global Thunder отрабатывались ядерные удары по России. Военные эксперты отмечают, что в нынешней военно-политической обстановке этими манёврами США стараются продемонстрировать свои возможности своим главным геополитическим противникам — России и Китаю.

«Отработка учебных сценариев»: стратегические ядерные силы США проведут учения Global Thunder 23

  • Межконтинентальная баллистическая ракета Minuteman III
  • AP
  • © Charlie Riedel

Ежегодные учения Стратегического командования (STRATCOM) Вооружённых сил США по проверке готовности ядерных сил Global Thunder 23 стартуют 11 апреля. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте командования. 

«Цель (учений. — RT) Global Thunder 23 — повышение ядерной готовности и обеспечение безопасности, сохранности и надёжности стратегических сил сдерживания», — заявили в STRATCOM.

Американские военные подчёркивают, что учения Global Thunder 23 плановые и не являются ответом на действия какой-либо страны или других субъектов.

Помимо американского персонала, в GT23 будут задействованы ключевые союзники и партнёры США, включая Великобританию, которые войдут в состав команд высшего руководства и будут оказывать как оперативную, так и политическую поддержку.

На сайте командования поясняется, что в «глобальные» обязанности STRATCOM входят стратегическое сдерживание, ядерные операции, совместные операции в электромагнитном спектре, глобальные удары и противоракетная оборона.

Как и в предыдущие годы, в ходе учений Global Thunder 23 будет увеличено количество полётов бомбардировочной авиации, уточнили в командовании стратегических сил США.

На данный момент продолжительность и место проведения учений не разглашаются, однако в прошлом аналогичные манёвры проходили в Европе и продолжались около двух недель.

Ядерная политика

Напомним, что глава Минобороны РФ Сергей Шойгу в 2021 году сообщил, что в рамках «учения стратегических сил США Global Thunder 10 стратегических бомбардировщиков отрабатывали вариант применения ядерного оружия против России практически одновременно с западного и восточного направлений».

«Минимальное удаление от нашей государственной границы составило 20 км», — отметил тогда глава российского оборонного ведомства.

  • Стратегический Бомбардировщик B-1B Bomber
  • Gettyimages.ru
  • © Jerod Harris

Учения Global Thunder представляют собой серию учений наземных, морских и авиационных стратегических сил США, согласованных и взаимосвязанных по цели, задачам и времени. Они проводятся под непосредственным руководством STRATCOM для решения стратегических задач в ядерной войне.

В рамках учений проводятся полёты стратегических бомбардировщиков, обучение личного состава наземных сил и проверка готовности ракетных подводных крейсеров стратегического назначения к пуску баллистических ракет морского базирования.

Целью Global Thunder является подготовка стратегических ядерных сил США к уничтожению массированными, групповыми и одиночными ядерными ударами наиболее важных стратегических объектов и группировок средств ядерного нападения гипотетического противника, группировок его войск, объектов военной экономики, систем государственного и военного управления.

Стоит отметить, что официальный Вашингтон ранее заявлял, что не будет менять свою позицию по применению ядерных сил из-за меняющейся военно-политической обстановки или действий России. Так, в конце февраля об этом заявил официальный представитель Госдепа Нед Прайс после того, как Россия приостановила участие в договоре СНВ-III.

«Пока что мы не видим никаких причин для изменения нашей ядерной и стратегической позиции», — заявил тогда Прайс.

Однако вскоре после этого Пентагон опубликовал свой рассекреченный Обзор ядерной политики от октября 2022 года.

«В данном Обзоре ядерной политики признаётся, что обстановка в области международной безопасности, к сожалению, усугубляется ещё с 2018 года», — заявил Ричард К. Джонсон, заместитель помощника министра обороны по ядерной политике и политике противодействия оружию массового уничтожения.

По его словам, спецоперация РФ на Украине и модернизация и расширение стратегических сил КНР вызывают беспокойство Вашингтона в контексте возможных рисков возникновения ядерного конфликта.

По словам Джонсона, впервые Соединённые Штаты столкнутся с двумя крупными соперниками, обладающими ядерным оружием. Чиновник Пентагона отметил, что такая ситуация создаёт дилемму для США в плане стратегического и регионального сдерживания, добавив, что Северная Корея и Иран также являются проблематичными странами с точки зрения потенциального ядерного конфликта.

Плановые противники

В последнее время Россия предприняла целый ряд шагов по обеспечению своей стратегической безопасности, которые не остались без внимания в США, отметил в разговоре с RT эксперт Ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин.

«В октябре прошлого года Россия проводила учения стратегических ядерных сил по нанесению массированного ответного удара. Были произведены пуски ракет PC-24 «Ярс», кроме того, мы продемонстрировали пуск ракеты «Синева» с подводной лодки. Была задействована дальняя авиация — бомбардировщики ТУ-95МС. Это было весьма значимым сигналом для стратегических сил Соединённых Штатов Америки, и, естественно, теперь они готовятся провести плановые учения, чтобы показать свои возможности», — пояснил Андрей Кошкин.

  • Запуск балистической ракеты Minuteman III
  • AP
  • © Ryan Quijas/U.S. Air Force

Кроме того, на позицию США по стратегической безопасности не могло не повлиять заявление президента Путина о размещении тактического ядерного оружия в Белоруссии, считают политологи. Однако не стоит напрямую связывать предстоящие учения Global Thunder 23 с этим решением, полагают аналитики.

«Решение о возможной передаче тактических боеприпасов Минску скорее вызвано теми угрозами, которые коллективный Запад сейчас несёт Белоруссии. Именно Запад концентрирует в Польше, в Прибалтике, прямо у белорусских границ, новые воинские части, перебрасывает технику и концентрирует вооружения. Западным странам дали понять, что Белоруссия под надёжной защитой России. Запад этому, конечно, не обрадовался, но учения ядерных сил США вряд ли касаются этого», — отметил в беседе с RT руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

По мнению Кошкина, в большей степени демонстрировать возможности своих стратегических сил вынуждает США общая ситуация в сфере контроля за стратегическими ядерными вооружениями, которая обострилась из-за действий Вашингтона.  

«По вине США разрушены все сдерживающие договоры — ДРСМД, ДОН, мы вынуждены были приостановить действие договора СНВ-III. При этом США ощущают свои серьёзные провалы в гиперзвуковом вооружении. Всё это они пытаются компенсировать стратегическим ядерным оружием», — подчеркнул Андрей Кошкин.

Россия и США регулярно проводят оценки готовности своих стратегических сил, однако в условиях нынешней военно-политической ситуации в мире, когда «геополитическая риторика приобретает ядерный оттенок», таким учениям уделяется особое внимание, подчеркнул Александр Михайлов.

«Естественно, Россия будет внимательно следить за этими манёврами и за всеми возможными сценариями Global Thunder 23, используя для этого как спутниковую группировку, так и другие средства контроля и разведки, так что действия американцев не останутся без внимания», — отметил эксперт.

Также наверняка за стратегическими учениями США будут следить и в Китае, учитывая рост напряжённости между двумя странами из-за Тайваня, отметили аналитики. Они напомнили, что в Южно-Китайском море Пекин сейчас демонстрирует своё военное присутствие. На фоне этих событий учения Global Thunder 23 могут показаться неким вызовом, но это скорее вопрос интерпретации, учения, по мнению политологов, носят всё же плановый характер.

«В целом, в ходе манёвров можно ожидать отработки учебных сценариев, в том числе и по вероятной атаке на Россию и на Белоруссию. Здесь ничего удивительного нет. Мы вероятный противник США, и США является вероятным противником для нас. Если дело касается стратегических ядерных сил, то для США главным вероятным противником всегда была и остаётся Россия», — подытожил Михайлов.

Источник

Кнопка «Наверх»