Культура

«Потому что она крутая»: состоялась премьера фильма Клима Шипенко «Вызов»

Состоялась премьера картины Клима Шипенко «Вызов», первой в истории художественной ленты, частично снятой в космосе. Фильм оказался настоящим вызовом и для самого режиссёра, и для исполнительницы главной роли Юлии Пересильд, совершивших полёт на МКС, чтобы отснять самую напряжённую часть действия. Но даже без учёта космического приключения новая работа Шипенко — картина с грамотно выстроенным сюжетом, запоминающейся атмосферой и удачным актёрским составом.

«Потому что она крутая»: состоялась премьера фильма Клима Шипенко «Вызов»

  • Кадр со съёмок фильма «Вызов»
  • © vyzov.roscosmos.ru

Вариант игровой: «В трёх милимметрах от смерти»

В среду, 12 апреля, в Москве прошла торжественная премьера фильма Клима Шипенко «Вызов». О проекте говорили давно и много — ведь постановщик и исполнительница главной роли впервые в истории игрового кино полетели в космос, чтобы отснять материал. 

Ранее Том Круз заявлял, что намерен отправиться на МКС, чтобы снять фильм в космосе. Руководитель Universal Донна Лэнгли в 2022 году рассказала, что у них с актёром «отличный проект… Доставить ракету на космическую станцию и пострелять». Но теперь уже понятно, что голливудские кинематографисты окажутся лишь вторыми. Кроме того, исходя из озвученных планов можно предположить, что их картина будет далека от реальности — крайне маловероятен позитивный исход для кого-либо на станции, о которой космонавт Олег Новицкий, также исполнивший одну из центральных ролей в «Вызове», сказал: «Здесь всего три миллиметра отделяют вас от смерти». Ведь толщина стенок герметичной оболочки модулей МКС составляет 3 мм металла.

«Вызов» вполне убедителен и реалистичен: в нём нет накачанных супергероев, заполошной стрельбы во все стороны. Отсутствуют и сомнительные сюжетные решения, привычные для многих фантастических лент: топливо не заканчивается в самый неподходящий момент и никакие «чужие» героев не атакуют. Это фильм вообще не об этом, а, в первую очередь, о долге, характере, человеческой воле, о том, как один профессионал, невзирая на все сложности и опасности, идёт на риск, чтобы спасти другого.

  • Кадр со съёмок фильма «Вызов»
  • © vyzov.roscosmos.ru

Прежде всего «Вызов»хорош благодаря хорошо продуманному сценарию. Можно, конечно, поставить под сомнение внезапное происшествие в открытом космосе, когда член российского экипажа МКС получает серьёзную травму, но здесь необходимо сделать скидку на то, что история художественная, и прежде всего она должна увлекать зрителя и удерживать его внимание. А с этим фильм полностью справляется — по тому, как прописан каждый центральный персонаж, его характер и история, видно, что авторы всерьёз болели за своё детище, выверяя каждую реплику и сюжетный поворот до мелочей.

Главная героиня — торакальный хирург Евгения Беляева, женщина с непростой судьбой, трагически потерявшая мужа и воспитывающая дочь Машу (Варвара Володина). Поначалу её полёт на МКС никем всерьёз не рассматривается — отобрана группа кандидатов, которые проходят тесты и предполётную подготовку. Да и жизненные обстоятельства не позволяют Евгении отправиться в «командировку». Из-за конфликта с одноклассницей на её дочь написано заявление в полицию, а отец потерпевшей — прокурор (Александр Самойленко), —  не хочет перемирия и угрожает довести дело до суда и «решать всё в правовом поле».

По ходу тестов часть кандидатов отсеивается, а в «финал» выходит Влад (Милош Бикович) — коллега и старый друг Евгении, но в результате на МКС отправляется не он. «Потому что она крутая», — говорит Влад ассистентке на операции. Впрочем, на деле за решением отправить в космос Беляеву стоял и ряд других факторов, включая её профессионализм и упорство.

Первые две трети ленты — ещё до отправки героини на МКС — смотрятся на одном дыхании при полном отсутствии экшен-сцен. За героями интересно наблюдать, сюжетные линии выстроены логично и цельно, а персонажи сыграны достоверно. Происходящему на экране веришь, а героям — сопереживаешь. Во время премьеры многие зрители в зале украдкой вытирали глаза на особенно драматичных моментах и аплодировали в эффектных сценах, каких в «Вызове» много. 

  • Кадр из фильма «Вызов»
  • © vyzov.roscosmos.ru

Наблюдать за подготовкой к полёту и тренировкам кандидатов особенно интересно, когда понимаешь, что Юлия Пересильд и Клим Шипенко прошли через все эти испытания и на самом деле полетели в космос, а не сняли всё в студийном павильоне. Потрясают и эпизоды в самолёте-лаборатории Ил-76 МДК, который уходит в контролируемое пике, чтобы позволить испытуемым ощутить себя в невесомости на 25 секунд и понять, как в ней двигаться.

Съёмочная группа в лице режиссёра, актрисы и троих космонавтов — Олега Новицкого, Антона Шкаплерова и Петра Дуброва, — вместе провела на МКС 12 суток. За это время было отснято 30 часов материала, из которого в финальную версию картины вошло порядка получаса — почти четверть всего хронометража. Зритель, избалованный космической фантастикой, не сразу прочувствует всю ценность этих 30 минут, но стоит только осознать, что происходящее на экране не графика, не студийная съёмка, а настоящая невесомость на космической станции в 400 км от Земли, как начинает пробирать всерьёз. В этом же таится и некоторое неудобство: из-за отсутствия привязки к одной плоскости и постоянных кульбитов героев в узких пространствах переходов МКС голова может закружиться уже у зрителя. Остаётся лишь гадать, что испытывали Юлия Пересильд и Клим Шипенко, которые умудрились в таких условиях снять столь красивый материал.

Единственным минусом «Вызова» является довольно грубая вставка рекламных продуктов. Не для кого не секрет, что на съёмки ленты такого масштаба нужен впечатляющий бюджет, и спонсорские вложения пришлось отрабатывать, но перевод денег из космоса через банковское приложение смотрится несколько комично. Как и фраза одного из сотрудников Центра управления полётами «у нас тут кроме «Мегафона» ничто не ловит» в ответ на жалобу на отсутствие связи у здания. Впрочем, на эти моменты на фоне всех достоинств фильма можно и закрыть глаза.

«Вызов» Шипенко — мощная картина, которая без морализаторства и нравоучений расставляет акценты в вопросе «кто такие настоящие герои». Этот фильм — пример для юного поколения и интересная история для зрителей старше.

В широкий прокат «Вызов» выходит 20 апреля.

Источник

Кнопка «Наверх»