Культура

Выйти на уровень безубыточности: в Совфеде предложили не защищать права авторов западного кино до 2025 года

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил законопроект о приостановке защиты прав правообладателей зарубежных фильмов из недружественных стран на территории России. В случае принятия документ будет регулировать, в частности, ответственность за нарушение исключительных прав. Глава Ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков в разговоре с RT высказался в поддержку данной инициативы, подчеркнув, что она призвана «навести порядок в сфере интеллектуальных прав в кино». По его словам, без подобных предложений невозможно решить возникший в киноиндустрии кризис.

Выйти на уровень безубыточности: в Совфеде предложили не защищать права авторов западного кино до 2025 года

  • Gettyimages.ru
  • © shironosov

Глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов и его первый заместитель Алексей Синицын представили законопроект, в основу которого легла инициатива не применять положения ГК РФ о защите прав правообладателей зарубежных фильмов из недружественных стран при показах их фильмов на территории России до 2025 года.

«В силу того, что решение вопросов отрасли кинопоказов в рамках параллельного импорта невозможно, так как фильм не является товаром, проектом федерального закона предлагается установить положение о том, что ряд норм Гражданского кодекса РФ не будет применяться в 2023-2024 году в отношении аудиовизуальных произведений авторов (правообладателей) — иностранных юридических или физических лиц, являющихся резидентами иностранных государств и территорий, совершающих в отношении РФ, российских юридических и физических лиц недружественные действия, а также отказавшихся от предоставления прав на использование своих аудиовизуальных произведений в России, при условии введения таких произведений в оборот за пределами РФ», — приводит ТАСС пояснительную записку к документу.

Кутепов убеждён, что «указанные меры позволят кинотеатрам выйти на уровень безубыточности, что сохранит этот сегмент как по экономическим показателям, так и по показателям занятости».

В случае принятия такая норма станет механизмом, аналогичным параллельному импорту, считает глава Ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков.

«На сегодняшний день, с одной стороны, кинотеатры пробивают билеты и платят налоги, но механизм поставки иностранных фильмов в Россию по-прежнему, честно говоря, кривой. Потому что в параллельном импорте, скажем, компания Apple, заявив, что она не готова работать с Россией, тем не менее поставляет свою продукцию в нашу страну и получает деньги. И то же самое нужно сделать на полях кинопрокатной индустрии», — отметил Воронков в беседе с RT.

Глава Ассоциации владельцев кинотеатров также добавил, что многие «иностранные партнёры хотят работать с Россией, но не могут переступить через какие-то санкционные заслоны». Воронков отметил, что инициатива сенаторов — это создание некоего механизма, «который устроит всех».

«Так же, как узаконили параллельный импорт, хотя у него тоже было много противников», — подчёркивает спикер.

В АВК считают, что российское кино сможет обеспечить необходимый кинотеатрам финансовый оборот, но произойдёт это не раньше конца 2025 года. 

«Потому что, так же как и с импортозамещением, нельзя всё сделать в одночасье — срок производства фильма, в среднем, два–три года. И «Чебурашка», и «Вызов», и «Сердце Пармы», и все новогодние мультфильмы — это доказательство того, что мы можем снимать. И все весенние премьеры фильмов — «Праведник», «Поехавшая», «Нюрнберг» — показатель того, что мы можем делать хороший и качественный контент. Основная проблема в том, что мы пока не можем сделать достаточное количество этого контента», — подчеркнул глава АВК. 

Воронков добавил, что первые четыре месяца 2023 года стали рекордными для индустрии, но даже высокие сборы российских фильмов по-прежнему идут на покрытие убытков за предыдущие годы.

«Для того, чтобы кинотеатры работали «в ноль», необходимо 35 млрд руб. в год. Сейчас за четыре месяца заработано 18 млрд. И действительно, основную часть этих денег сделало российское кино. Но в прошлом году кинотеатры ушли в убыток на 40 с лишним процентов — об этом все забывают. То, что заработано сейчас, помогло хотя бы на 70 — 80% покрыть убытки прошлого года. И основной вопрос в том, что летом российского кино (потенциальных блокбастеров. — RT) больше не будет. Осталась пара фильмов на лето и раннюю осень, с потенциалом 100–150 млн. Всё остальное — это малые картины, с потенциалом до десяти млн», — заявил глава Ассоциации владельцев кинотеатров.

Он пояснил, что последним крупным отечественным релизом до конца октября является «Непосредственно Каха. Другой фильм». При этом спикер уточнил, что в России снимается большое количество нишевого кино и артхауса, однако не так много массовых фильмов, созданных для большого экрана.

«И это не проблема чисто кинопроизводителей, это исторически сложившаяся традиция, когда на протяжение последних 10–15 лет российское кино выпускалось к сезону, это ноябрь-март, и очень в малых количествах — летом. И как раз летом кинотеатры выезжали, в основном, за счёт иностранного контента, а сезон и новогодние праздники очень хорошо отрабатывали на российском. Это завод, который так работал и так производил. Но я искренне верю, что к концу 2025 года российские кинопроизводители перестроят этот механизм, но до конца 2025-го ещё нужно дожить», — отметил Воронков.

Первый масштабный кризис в российской киноотрасли был спровоцирован пандемией коронавирусной инфекции, второй разразился после начала СВО на Украине. После отказа крупных голливудских студий показывать свои фильмы в России и последующего снижения выручки к лету 2022-го закрылась почти треть региональных кинотеатров.

В июле 2022 года Ассоциация владельцев кинотеатров просила снять с кинотеатров ответственность за показ голливудских фильмов без прокатного удостоверения, а позднее обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой поручить правительству в короткие сроки разработать и принять меры поддержки индустрии кинопроката. 

В феврале 2023 года в совете Федерации предложили отсрочить или отменить наложение штрафов на юридические лица и индивидуальных предпринимателей за показ иностранного кино без прокатного удостоверения. По мнению сенаторов, такие меры могли бы помочь кинотеатрам, оказавшимся в сложных условиях.

Ранее депутат Султан Хамзаев предложил обязать кинотеатры направить средства, вырученные с показа западных фильмов, на поддержку СВО, вместо передачи денег правообладателям. По мнению парламентария, его предложение будет нести двойную пользу: так удастся увеличить количество показываемых фильмов, а государство «покажет вектор».

При этом в апреле 2023 года советник президента России по культуре Владимир Толстой заявил, что ситуация с кинотеатрами в стране не похожа на катастрофическую и они пока не нуждаются в мерах поддержки, поскольку индустрия вышла на доходность, превышающую показатели 2019 года.

Источник

Кнопка «Наверх»