Мир

«Особых сюрпризов не произошло»: Эрдоган лидирует на президентских выборах в Турции

Реджеп Тайип Эрдоган, набрав 49,4% голосов, лидирует на президентских выборах в Турции. У его главного конкурента Кемаля Кылычдароглу — почти 45%. Это следует из данных ЦИК Турции. В связи с тем, что ни один из кандидатов не преодолел порог в 50% голосов, будет назначен второй тур, который пройдёт 28 мая. По мнению экспертов, сценарий, при котором исход борьбы за президентское кресло в Турции определится по итогам двух раундов, был ожидаем. При этом СМИ сообщают, что Кылычдароглу может во втором туре получить поддержку части электората кандидата от альянса АТА («Альянс предков») Синана Огана, набравшего в первом туре чуть более 5% голосов.

«Особых сюрпризов не произошло»: Эрдоган лидирует на президентских выборах в Турции

  • © Burak Kara/Getty Images

Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган лидирует по итогам голосования на президентских выборах. Об этом глава турецкого Центризбиркома Ахмет Енер.

«По состоянию на 09:45 понедельника Тайип Эрдоган получает 49,4%, Кемаль Кылычдароглу — 44,96%, Синан Оган — 5,2%. Обработка бюллетеней продолжается. 99,4% урн открыто. Внутри страны неоткрытыми остаются 27 урн. Из поступивших из-за рубежа не обработано 1 529 урн», — цитирует его ТАСС.

По данным гостелеканала TRT Haber, по итогам обработки 100% бюллетеней единый кандидат в президенты от «Республиканского альянса» Реджеп Тайип Эрдоган набирает 49,35% голосов, его главный соперник —кандидат от объединённой оппозиции и лидер основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу — 45%.

Для победы в первом туре один из кандидатов должен был набрать более 50% голосов. Так как никто не перешагнул этот порог, то двое претендентов на пост главы государства, набравших наибольшее количество голосов, примут участие во втором туре выборов, который пройдёт 28 мая. В этом случае победителем станет кандидат, получивший большинство голосов.

  • Обработано 100% бюллетеней на выборах президента Турции

Эрдоган в ночь на 15 мая на встрече с избирателями правящей Партии справедливости и развития заявлял, что готов к тому, что состоится второй тур выборов, но надеялся, что итоговые результаты увеличат его отрыв от Кылычдароглу и он одержит победу в первом туре.

«Победителем на выборах вне зависимости от показателей стала Турция и её народ. Голосование 14 мая стало одним из самых рекордных по явке в истории выборных процессов нашей страны. В течении всей политической карьеры, мы проявляли уважение к воле народа. Выражаем уважение к мнению избирателей и на текущих выборах и всех последующих», — говорил действующий турецкий лидер, чьи слова приводит агентство Anadolu.

Кылычдароглу, в свою очередь, упрекнул своего оппонента за то, что тот выступил с речью, не дождавшись итогов подсчёта голосов.

«Эрдоган, несмотря на все свои кощунства, наверняка не набрал желаемых результатов… Выборы на балконах не выигрываются», — цитирует его РИА Новости.

«Особых сюрпризов не произошло»

Политолог Александр Дудчак в разговоре с RT назвал ожидаемой ситуацию, при которой исход борьбы за президентское кресло в Турции определится по итогам двух раундов.

«Особых сюрпризов не произошло. Можно было ожидать, что так всё и закончится. Предполагать заранее, что обойдётся всё одним туром было сложно. Немного не хватило Эрдогану, чтобы победить в первом туре. Шансов у Эрдогана, наверно всё-таки больше», — отметил он.

При этом эксперт обратил внимание на слова мэра Анкары Мансура Яваша, намекнувшего, что силовые ведомства должны вести себя корректно. По мнению Дудчака, не исключён вариант развития сценария цветной революции. 

«За оппозицию проголосовало большое число людей. Это создаёт почву для возможных волнений, беспорядков. Тем более, что ни для кого не секрет, что за оппозицией стоят Британия и США — большие мастера революций и госпереворотов. Они пытались и Эрдогана убрать. Можно ожидать всякого и в том числе, если пойдёт не по сценарию оппозиции, вполне возможно, что они попытаются реализовать цветную революцию, очередную, и вывести народ на площади», — добавил политолог.

Наряду с этим появилась информация, что Кемаль Кылычдароглу во втором туре может получить часть голосов Синана Огана, который набрал чуть более 5% голосов.

«Сначала в партиях проведут анализ итогов голосования, проведут заседания. Оган попытается сориентировать свою аудиторию в соответствии с тем, что будет решено на этих заседаниях. Сейчас в Турции начинается чисто популистский процесс. Но очевидно, что Оган не сможет направить весь свой электорат Кылычдароглу», — заявил ТАСС источник в основной оппозиционной «Народно-республиканской партии».

Источник

Кнопка «Наверх»