Без рубрики

Какие изменения коснутся всех мигрантов, переезжающих в европейские страны в 2023 году?

За последние несколько лет количество иммигрантов в странах Европы неуклонно возросло. По состоянию на 2020 год на территорию Евросоюза переехало 87 миллионов иностранцев со всего мира. Лидирующее место по приему граждан из других стран занимает Германия, на втором месте — Франция, замыкает тройку лидеров Великобритания. На эти 3 государства приходится приблизительно 64 % всех приезжих. Большая часть иностранцев переезжают в европейские страны легальным способом. При этом законодательство ЕС регулирует миграционный поток лиц, ищущих убежища, студентов, работников и членов семей резидентов или граждан путем принятия ряда правил и усовершенствования действующих механизмов.

Роль миграционных юристов в контексте оказания квалифицированной помощи гражданам РФ, желающим переехать в более развитые страны мира, сложно переоценить с учетом ужесточения и трудности получения разрешительных документов на въезд и проживание. Это связано с тем, что в 2022 году советом Европейского союза был приостановлен упрощенный визовый режим между Россией и ЕС. Ожидается, что в 2023 году визы россиянам будут выдавать реже, и их период действия не будет превышать один год. Другими словами, о долгосрочных визах в ближайшее время можно забыть. Но это не значит, что Европа закрыта. Миграционные специалисты отслеживают все изменения в миграционном законодательстве разных стран, и могут предложить актуальные программы, позволяющие получить ВНЖ и переехать в европейские государства на длительное время.

Юрист, кандидат юридических наук, основатель компании Assistpoint Куренцов Павел Александрович более 15 лет специализируется на миграционном праве и помощи в оформлении второго гражданства для своих соотечественников.

В 2005 году Куренцов окончил Северо-Западный филиал Российского государственного университета правосудия в городе Санкт-Петербург. Уже тогда Павла интересовало достаточно актуальное направление — миграционная поддержка. За время работы в частной компании в качестве консультанта и помощника главного юриста, Павел выявил основные проблемные зоны в данной сфере услуг, которые не удавалось разрешить в рамках установленных правил руководителей компании. Учитывая то, как быстро изменяется законодательная база и правила въезда в страну для иностранцев, в процессе работы им были проанализированы «пробелы», которые препятствовали его карьерному развитию и выведению услуги на новый уровень. Это привело к тому, что Павел открыл собственную компанию, цель которой комплексно решать запрос клиента.

В результате глубокого понимания тонкостей международного права Павлом Куренцовым были подготовлены доклады для участия в миграционной конференции 2018 года о перспективах развития миграционной политики, а также Петербургском международном туристском форуме в 2022 году о прогнозируемых изменениях миграционной политики стран Европейского союза в 2023 году. Значительная часть мигрантов приезжают в европейские страны с надеждой получить высокооплачиваемую работу, дать лучшее образование детям и обеспечить себе достойную старость. Немаловажным фактором в принятии решения является безопасность и социальная поддержка, которые гарантировано получают граждане стран, входящих в Евросоюз. В свою очередь, поток иммигрантов положительно влияет на экономику принимающих государств, помогает создать новые рабочие места, компенсирует недостаток рабочей силы и вносит свой вклад в мультикультурные сообщества. Именно поэтому поддержка миграции стала одним из приоритетных направлений работы совета Европейского союза.

Кнопка «Наверх»